фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Где и как получить второе высшее образование в Украине

Поступить в ВУЗ | Просмотров: 28203 |

Сегодня все больше людей стремятся получить второе высшее образование. Причины банальны. Во-первых, рынок труда в нашей стране меняется очень стремительно. Вчерашние выпускники экономисты и юристы сегодня с трудом могут найти себе работу, в то время как рынок предлагает массу вакансий в сферах IT, Digital и в прочих инновационных и активно разувающихся направлениях. Во-вторых, молодые люди, которые впервые переступают порог высшего учебного заведения, с трудом представляют, чем они на самом деле хотят заниматься в будущем. Как правило, на выбор профессии влияют родители и окружение, а подросток бессознательно идет на поводу у мнения старших. Вот и выходит, что по окончанию обучения вчерашний студент не находит себя на выбранной ранее профессиональной стезе и ищет другие, более привлекательные пути развития и заработка. В-третьих, сегодня наличие минимум одного диплома об высшем образовании – стандартное требование к любому соискателю, даже на очень не высокие позиции в компаниях. Чтобы хоть как-то повысить свою привлекательность в глазах потенциального работодателя, многие решают заново пойти учиться, освоить еще одну профессию, получить второе высшее образование.

Срок обучения и получения второго высшего образования может колебаться от полутора до четырех лет. Все зависит от того, насколько близки и смежные между собой уже полученная профессия и та, на которую человек хочет обучаться. Так, например, психолог, который желает переучится на социального работника, может сделать это за полтора-два года, а финансист, который желает стать IT-специалистом, должен учиться четыре года.


Где получить второй диплом?

Где и как получить второе высшее образование в Украине

Чтобы получить второе высшее образование с минимальной затратой времени и средств, необходимо выбирать те высшие учебные заведения, в составе которых есть подразделения, направленные на последипломное обучение. Как правило, это отдельные институты или факультеты последипломной подготовки специалистов.

Но есть и альтернативный вариант. Если у будущего студента есть желание пройти весь этап подготовки от первого до пятого курса обучения, он может вступить в любой ВУЗ страны вместе с общим потоком абитуриентов.


Документы, которые необходимо собрать для подачи в ВУЗ

Пакет документов, которые требуется подать в институт последипломного обучения, довольно небольшой. В него входят: 

  1. Оригинал и копии диплома о высшем образовании, а также приложения;
  2. Копию паспорта и ИНН;
  3. Фотографии 3 на 4.

 

Кроме того, на имя ректора выбранной для получения второго высшего образования альма-матер, нужно написать соответствующее заявление.

Цена вопроса

Стоимость второго высшего образования в украинских ВУЗах колеблется от 6000 до более чем 20 000 грн. за один год обучения. Эти цифры средние. Во многом стоимость диплома зависит от престижности высшего учебного заведения и выбранной специальности.

Шанс получить второе высшее образование бесплатно есть у тех, кто первую профессию получал на коммерческой основе, поскольку законодательством Украины предусмотрено однократное бесплатное обучение в ВУЗе по госзаказу.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: