Второе высшее образование

 

Второе высшее образование – не редкость в Украине, а несколькими дипломами уже никого не удивишь. Нередко на студенческие лавы возвращаются люди, которым глубоко за тридцать. У каждого разные причины – одни желают кардинально изменить свою жизнь, сменив род деятельности, другим вторая «вышка» позволит резвее двигаться по карьерной лестнице.

Хотя, по словам руководителей крупных компаний, наличие двух дипломов никто ни от кого не требует, этот факт может лишь быть небольшим плюсом во время собеседования и приема на работу. И то, не во всех случаях.  

Часто второе высшее образование путают с получением степени специалиста и магистра. На самом деле это совершенно разные дипломы.
Как правило, второе высшее образование кардинально отличается от первого. Психологи идут учиться на экономистов, а последние осваивают журналистскую стезю.

В Украине на второе высшее образование придется потратить от 2,5 лет жизни и несколько десятков тысяч гривен – в зависимости от выбранного вуза и престижности специальности.

При повторном поступлении в университет сертификаты ЗНО и школьные аттестаты не требуют, попросят только предъявить диплом о наличии первого высшего. Иногда требуется и справка с места работы, если, конечно, таковое имеется. Безработным учиться никто не запретит.
Есть два варианта получения второго образования: на основе первого (в вузах последипломного образования) и на общих основаниях. Во втором случае придется поступать на первый курс в рядах вчерашних школьников. Если абитуриент выбрал второй вариант, ему придется проходить ЗНО (если он окончил школу до 2008 года) и предъявлять оценки в аттестате.
Если первое высшее образование было получено за государственный счет, за второе придется заплатить. Это предусмотрено Законом Украины.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: