фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Высшее профессиональное образование в Украине

Поступить в ВУЗ | Просмотров: 25755 |

Высшее профессиональное образование в Украине

Высшее профессиональное образование – это образование, которое можно получить в высшем учебном заведении, а также других специализированных образовательных учреждениях (техникумах, колледжах и т.д.).

В Украине действует три ступени (образовательно-квалификационные уровня) высшего профессионального образования:

  1. Младший специалист – это неполное высшее образование;
  2. Бакалавр - это базовое высшее образование;
  3. Магистр и специалист - это полное высшее образование.

 

Неполное высшее образование (степень младшего специалиста) можно получить в ходе обучения в техникуме. Для поступления в техникум или колледж потребуется аттестат об получении полного общего среднего образования или базового общего среднего образования.

Для получения степени бакалавра, специалиста или магистра (базового и полного высшего образования) потребуется обучение в высшем учебном заведении, для вступления в который требуется наличие полного общего среднего образования.


Кроме того, система высшего профессионального образования в Украине подразумевает возможность получения двух ученых степеней на базе полного высшего образования - кандидат наук и доктор наук.


1 июля 2014 года Парламент Украины принял новый Закон «О высшем образовании», который подразумевает ряд инновационных изменений в системе высшего профессионального образования. В частности предполагается упразднение степени «специалист», как таковой, которая отвечает степени «магистра». В результате принятого Закона студенты и выпускники ВУЗов квалификационного уровня «специалист» будут приравнены к магистрам. Когда точно законодательные изменения вступят в полную силу, доподлинно неизвестно. На текущий момент времени уже стартовала вступительная кампания, в ходе которой в отечественные альма-матер происходит набор студентов на образовательно-квалификационный уровень «специалист».

 


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: