фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Дистанционное высшее образование в Украине: преимущества и недостатки

Поступить в ВУЗ | Просмотров: 25722 |

Популярность дистанционного высшего образования неуклонно растет. По данным на 2013 год, количество студентов, которые проходили процесс получения высшего образования на расстоянии (онлайн), составляло шесть миллионов по всему миру, что вдвое больше, чем по данным на 2005 год.

Несмотря на успешную мировую практику дистанционного высшего образования, отечественные ВУЗы не торопятся внедрять ее. Сегодня в Украине менее десятка высших учебных заведений готовы обучать студентов дистанционно, да и то не по всем специальностям.


Для тех же, кто мечтает получить диплом заграничного образца, дистанционное высшее образование – настоящая находка, которая позволяет не тратиться на дорогой трансфер и проживание в стране нахождения ВУЗа, а жить и учиться в Украине, будучи студентом высшей школы одной из стран по всему миру.


Суть процесса дистанционного обучения

В эпоху компьютерных технологий, когда практически вся коммуникация перекочевала в онлайн-пространств, не пользоваться техническими благами и новинками для обучения – просто неслыханная глупость. Именно онлайн происходит основной процесс взаимодействия студентов и преподавателей. Чтобы получать информацию и задания студенту достаточно пользоваться простейшим программным обеспечением, которое к тому же совершенно бесплатное – электронная почта, мессенджеры, коммуникационные Интернет-площадки для веб-семинаров и онлайн мастер-классов.

Суть процесса обучения довольно проста, студент получает задание и информацию по сети, самостоятельно ее обрабатывает, выполняет поставленное преподавателем задание и отправляет его через Интернет в указанный срок.


Однако в ВУЗе все-таки нужно периодически появляться для сдачи сессии. Как правило, сессия длится один или несколько дней, так что студенту не приходится решать довольно сложные и затратные вопросы долгосрочного поселения в другом городе или другой стране.


Преимущества дистанционного высшего образования

  1. Высшее образование дистанционно позволяет студенту находиться в любой точке на карте и обучаться в желаемом ВУЗе, не тратя средства на постоянные переезды или аренду жилья.
  2. Дистанционное высшее образование в Украине значительно дешевле классических форм обучения – очной и заочной, и позволяет экономить от 30% до 40% от стоимости года обучения.
  3. Дистанционное высшее образование решает вопрос обучения людей с ограниченными физическими возможностями.
  4. Процесс получения высшего образование дистанционно решает вопрос совмещения учебного процесса и работы на полный день, что довольно проблематично и заочной форме образования и невозможно при очной.

 

Недостатки дистанционного высшего образования

Высшее образование дистанционно имеет один, но весьма весомый недостаток, оно совершенно не подходит для людей с низким уровнем самоорганизации. Ведь всегда существует риск лентяйничать, недочитать, недоработать. В условиях отсутствия постоянного контроля это может привести к значительному ухудшению качества получаемого образования.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: