фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Какая профессия нужна и важна?


Какая профессия нужна и важна?


Каждый абитуриент хочет учиться не только тому, к чему зовет его сердце, но и тому, что принесет в будущем стабильный доход. Каждый год картина востребованности специалистов раскрашивается новыми красками. Какой же узор мы видим сегодня?

В 2010 выпускники школ атаковали факультеты, на которых готовят айтишников, юристов, экономистов, международников и маркетологов.

Газета «Сегодня» разбиралась в этом вопросе. Айтишникам все еще горит зеленый цвет. Они востребованы и любимы. Теплые офисные кресла ждут специалистов по АйТи-технологиям, ведь все больше и больше организаций стараются автоматизировать свою деятельность.

Та же ситуация и с маркетологами - появляются новые компании, которые нуждаются в специалистах в области маркетинга. Но есть одно маленькое «но»: компании предпочитают маркетологов с заграничным дипломом, поскольку наше образование в этой сфере далеко от совершенства.

Что касается жаждущих поступить на международные отношения – спроса на большое количество международников не будет. Эта специальность никогда не отличалась массовостью, но все равно абитура почему-то идет учиться на послов косяками. Кроме того, востребованность специалистов данного профиля через несколько лет будет напрямую зависеть от уровня стабильности международных компаний в Украине.

Финансистов же сейчас развелось слишком много. Так что, если все-таки решитесь – готовьтесь к жесткой конкуренции.

Спрос на профессию экономиста не упадет и через пять лет. Но, поскольку рынок производства товаров и услуг постепенно смещается на восток, то имеет смысл изучить не только английский, но и какой-нибудь восточный язык. И успех в будущем гарантирован!

Что касается юристов – на данный момент существует колоссальный переизбыток кадров (возможно, по причине того, что юристов стали выпускать непрофильные вузы). Молодому специалисту трудно будет через пять лет пробиться.

Какие же специальности будут востребованы через пять лет, куда пойти учиться? Специалисты по прогнозам предлагают профессии агрария, энергетика. Архитекторы и инженеры также не останутся на обочине рынка труда. Будут востребованы менеджеры по качеству и экологии, эксперты по оценке рисков, физики и химики. Ну и, конечно, всегда будут нужны врачи и учителя.

Делайте правильный выбор сегодня, чтобы через 4 -5 лет не создавать очередь на бирже труда!

Анна Клименко

Что творится в внз на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: