Кто в моде?

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Кто сегодня в моде?

Отнесись серьезно к выбору профессии: она должна стать не только любимым делом, но и приносить хорошее денежное вознаграждения. На рынке труда все меняется быстро, и сложно предугадать, какой выбор будет правильным. Xvatit сделал обзор самых востребованных и модных профессий этого года. А ты уже определяйся!

Работа в Интернете

Smm-специалисты, веб-дизайнеры, «айтишники» очень востребованы на рынке труда. Если ты выберешь одну из этих специальностей, не прогадаешь. В этой сфере самая высокая зарплата, и в дальнейшем спрос эти профессии будет только расти. А к тому же, IT-специлисты возглавляют рейтинг завидных женихов.
  
На ком держится бизнес

Ценность менеджеров по продажам на рынке труда очевидна. Чтобы как-то восстановиться после кризиса, большие компании не жалеют денег на таких сотрудников. Сюда же можно добавить продавцов и торговых представителей – они находятся в 10-ке востребованных. Не утихает спрос и на бухгалтеров – здесь даже не поспоришь. Бухгалтер необходим каждому предприятию, независимо от размера и профиля деятельности. Также будет сохраняться спрос на экономистов и финансистов.

Всегда в «тренде»

Кроме экономических специальностей уже несколько лет остаются в тренде профессии юристов, логистов, секретарей. Всегда найдется работа поварам, ведь кушать хочется всегда. 

В связи с активным развитием туризма в Украине, все профессии, которые каким-нибудь, образом причастны к этому, также будут актуальны. 

Очень нужны специалисты-медики: хирурги, гинекологи, медсестры, а также стоматологи.

Модные профессии

Среди модных специальностей сегодня можно отметить PR-специалистов, маркетологов, стилистов, HR-специалистов и журналистов. В век Интернета спрос на разнообразные статьи очень велик, поэтому на выручку может прийти биржа копирайтинга. На бирже копирайтинга можно найти множество авторов, которые за определенную сумму напишут статью, обзор или другой рекламный материал. Многие журналисты предпочитают работать не в душной редакции, а на бирже копирайтинга из дому. Есть и совсем новые профессии, названия которых известны не всем подросткам, что уж говорить о родителях.

Например, арт-директор – это, такой себе реализатор определенного проекта. Основная задача этого человека состоит в том, чтобы воплотить идею в жизнь. Сферы, в которых есть где развернуться в этом направлении: реклама, кино, издательство, развлечения.

Профессия шоппера-стилиста в Украине совсем недавно, несмотря на то, что в США она существует более десятка лет. Это человек, ориентирующийся в моде, марках, брендах одежды, работа которого состоит в том, чтобы сопровождать клиента по магазинам, подбирая ему модный лук (образ).

Фэшн и бьюти-редактор также работают в индустрии моды и красоты, но не с клиентами, а с читателями. Такие люди требуются журналах и на интернет-проектах. Специалисты в этой сфере могут вести рубрики по стилю, личные блоги и авторские колонки.

Есть одно «но» - освоить новые профессии не так легко. Таких специальностей нет ни в университетах, ни среди курсов повышения квалификации. Это должно быть в крови. Или второй вариант – напроситься в ученики к существующим профессионалам. 

Вообще, по статистике только 22% выпускников находят работу по специальности. ВУЗам явно стоит задуматься над обновлением списка специальностей. 

Анна Сарапион

Похожие статьи:
Комментарии к статье: