фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Самые престижные специальности Украины


Самые престижные специальности Украины


На юридических специальностях планируют сократить госзаказ почти на 50%. Вам это ни о чем не говорит? Все просто: эти специальности уже не столь востребованы. Пик их популярности пришелся на прошлые годы. Теперь в стране переизбыток специалистов в юридической сфере. Какие же специальности сейчас наиболее престижные и нужные?

1. Технические специальности

Лидером в области технического образования был и остается НТУУ «КПИ». Второй по престижности вуз, в котором можно получить техническую специальность – сосед политеха – Национальный авиационный университет. Из региональных технических вузов можно отметить Донецкий национальный технический университет и Национальный университет «Львовская политехника».

2. Экономика и финансы

Как не странно, экономисты все еще нужны стране. Уж не с кризисом ли это связано? Экономистов и специалистов по финансам готовит самый популярный вуз в Украине – Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, а также один из трех самых старых вузов страны – Национальный университет «Киево-Могилянская Академия». В принципе, эти специальности остаются актуальными уже не первый год, потому существуют практически в каждом университете.

3. Продажи

Странновато: производства в стране как такового и нет, а специалисты по продажам востребованы. Кроме уже отмеченного выше университета Шевченко, специальность «продажи» есть в Киевском национальном торгово-экономическом университете.

4. Информационные технологии

IT сейчас во всем мире на пике популярности. Если говорить про Украину, то больше всего студентов-айтишников (если судить по вступительной кампании 2010) – в Житомире. В регионах специалистов по IT готовят в Донбасской государственной машиностроительной академии (IV уровень аккредитации) и Национальном университете «Львовская политехника». В Киеве такую специальность можно получить в выше упомянутом НТУУ «КПИ».

5. Маркетинг, PR

Престижность этих направлений подготовки в Украине также обусловлена мировыми трендами. Если специальность «PR» есть еще не во всех вузах, то на маркетолога можно поступить в университет «КРОК», Хмельницкий национальный университет (IV уровень аккредитации) и в Сумской национальный аграрный университет. Кстати, для тех, кто мечтает стать пиарщиком, в НТУУ «КПИ» на полиграфическом факультете открылась новая специальность – «Реклама и PR».

6. Управление персоналом

Профессиональных управленцев готовят: Хмельницкий национальный университет, Житомирский государственный технологический университет, Межрегиональная Академия управления персоналом и даже Национальный технический университет Украины «КПИ».

7. Административный персонал

Работодатели отмечают как хороших специалистов выпускников этих специальностей Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Национального университета «Киево-Могилянская Академия» и Киевского национального экономического университета им. В. Гетмана.

Отмечу, что этот рейтинг не является универсальным. Он составлен по данным опроса 100 ведущих компаний-работодателей Украины. Результаты были рассмотрены на пресс-конференции в Киеве.

Виктория Любименко


Справочник вузов на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: