фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Специальности будущего: что будет актуально через 5 лет?


Специальности будущего: что будет актуально через 5 лет?

Абитуриенты этого и следующего года сейчас активно интересуются вопросом, а куда же все-таки поступать? Чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать не только собственные интересы и пожелания (как в детстве – «Мама, хочу быть космонавтом!), но и общественные тенденции. То есть неплохо было бы узнать, какие профессии и специальности будут актуальными, престижными и высокооплачиваемыми в недалеком будущем.

Айтишники

Сейчас IT-специалистами называют себя все подряд – некоторые даже высшего образования не имеют, только курсы какие-то за плечами. Но в будущем, особенно если вы планируете работать в серьезных транснациональных компаниях, придется потрудиться и на соответствующий диплом. Тенденция автоматизации производства не теряет актуальности. Потому нужны специалисты, которые будут «обслуживать» эти машины, создавать, писать программное обеспечение. Так что не переживайте по поводу того, что айтишников развелось, как…сами знаете кого.

Маркетологи

Кризис потихоньку заканчивается. Я лично этого не заметила, но общие экономические показатели страны улучшаются. Во всяком случае, спрос на маркетологов увеличился с 2010 года. По прогнозам специалистов, через 5 лет этот спрос будет еще выше. Потому у абитуриентов как раз есть лишний повод задуматься об этой специальности. Сегодня распространен интернет-маркетинг, но у нас в стране такое специальности вообще нет. Многим приходится ехать за границу для изучения данного курса.

Международники

Как по мне, это чуть ли не специалисты широкого профиля. Мало того, что они освоили свою узкую специальность, так еще разбираются в географии и владеют иностранным языком, а то и двумя. В перспективе Украина выйдет из экономического кризиса, улучшится ситуация с международным сотрудничеством. Да и сейчас даже невооруженным глазом заметно, что иностранных корпораций, функционирующих на территории нашей родины, не так уж мало. Потому специальность международника не только престижна, но имеет возрастающий спрос.

Архитекторы

Города растут, строятся новые здания на месте старых. Все это приводит к тому, что профессия архитектора стала очень актуальной. Новые строительные материалы значительно расширяют возможности для воплощения фантазий архитекторов и планировщиков. Нужны люди не только с дипломом, но и с креативным и прогностическим мышлением.

Тем, кто никак не может определиться, кем же хочет быть в будущем, советуют вот что. Когда вы чувствуете себя бодрым и здоровым (это важные условия), возьмите в руки справочник профессий и прочтите его. Наверняка найдутся те специальности, о которых вы даже не слышали. И, возможно, одной из них вы посвятите свою жизнь…

Виктория Любименко

Все,  что творится в внз на Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: