Считать, зарабатывать или выдавать?

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Считать, зарабатывать или выдавать?


Бухгалтера деньги считают, финансисты их зарабатывают, а банкиры выдают под проценты... Каждая профессия имеет свои плюсы и минусы, свою специфику и требует определённых личных навыков. Разобраться на кого же пойти учиться, что бы и интересно, и доходно в будущем, тебе поможет этот обзор.

Дебет - кредит
На западе особенно трепетно относятся к специалистам по бухгалтерии и юриспруденции.

Хороший бухгалтер знает всё и про законы и про налоги. Опытный бухгалтер - на вес золота, ведь он знает, как сделать так, что бы компания заплатила меньше налогов, при этом не нарушая закон. А как же у нас?

По данным исследований на начало 2011 года специалисты на должность главного бухгалтера, бухгалтера и аудитора были в десятке дефицитных.

По мнению сотрудников кадровых агентств, наиболее востребованы главные бухгалтеры (29,3% всех вакансий), бухгалтеры широкого профиля (18,5%) и аудиторы (9,4%). Эти данные периодически меняются, но, профессия бухгалтер будет востребована ровно до того времени, пока предпринимательство живёт и развивается. С учётом изменений в законодательстве Украины спрос на специалистов “счётного” направления повысился - ведь многим потребовалась помощь в ведении бухучёта.

Специфика профессии
Необходимо постоянно следить за изменениями в законодательстве, быть в курсе всех подробностей про налоги и отчёты. Плюсы профессии: высокий доход, востребованность на рынке труда, нормированый рабочий день. Минусы: никакого простора для творчества, высокая ответственность, меняющееся законодательство.
Обучение в ВУЗе.

Обрати внимание и на конкурс при поступлении. Конкурси в ВУЗы такие (данные за 2010 год):
Национальний экономический университет им. В. Гетьмана - контракт - 2.79, бюджет - 14.5.
Киевский национальный торгово-экономический университет - контракт - 3.02, бюджет - 18.35.
Киевский национальный университет им. Т. Шевченко - контракт - 2.77, бюджет - 8.12.

Стоимость обучения
Выучится на бухгалтера можно за 12 574 грн. в год в университете им. В. Гетьмана, за 14 490 грн. в год в торгово-экономическом университете  или за 16 230 грн. в год в университете им. Т. Шевченко.

Зарплатные перспективы
Бухгалтеры зарабатывают от 2000 грн в месяц. Тут действует принцип - чем больше опыт работы и выше ответственность - тем и зарплата больше. Некоторые начинают как помощники бухгалтеров или специалисты на небольшой участок работы - например в помощь частному предпринимателю. Опытные и хорошие бухгалтеры оцениваются от 8000 грн. в месяц.

вуз1.JPG
 
Формула денег
Финансисты востребованы в различных компаниях, в основном для анализа финансового состояния фирмы, разработки финансовой стратегии, управления денежными потоками. Финансисты умело распределяют деньги, управляют инвестициями. Задача финансиста - просчитать риск, выгодно сделать вложения, инвестировать деньги так, что бы они принесли прибыль. Финансистом можно работать как в страховых компаниях, так и в инвестиционных, риелторских (занимаются недвижимостью).

Спрос на финансистов зависит напрямую от активности компаний “денежных” секторов - банков, инвестиционных, страховых и риелторских компаний. Чем больше инвестиций куда-либо вкладывается - тем больше работы для финансистов. Например, во время кризиса финансисты пострадали больше всего - ведь в это время  не развиваются ни инвестиционные, ни страховые компании. В то же время, когда экономика растёт, то растёт спрос и на этих специалистов. Кроме того, хороший финансист благодаря своим знаниям может быть и профессиональным инвестором, что поможет ему умножать свой личный капитал.

Специфика профессии
Финансистам нужен логический ум, умение анализировать информацию, управлять фактами, делать прогнозы. Прогнозирование означает сопоставление фактов, прошлого опыта и предвидение будущего. Финансист должен обладать жаждой знаний и жаждой тренировки своего мозга. Если ты любишь работать с информацией - эта профессия может стать не только твоей работой, но и любимым делом.
Обучение в ВУЗе.

Конкурс на специальность “Финансы и кредит” в 2010 году был такой:
Национальний экономический университет им. В. Гетьмана - контракт - 2.79, бюджет - 14.5.
Национальный университет пищевых технологий - контракт - 2.18, бюджет - 11.27.
Киевский национальный университет им. Т. Шевченко - контракт - 2.77, бюджет - 8.12.

Стоимость обучения
Стоимость обучения на специальности “Финансы и кредит”  колеблется от 11 790  тыс. грн (в университете пищевых технологий) до 16 230 грн. в год (в университете им. Шевченко).

Зарплатные перспективы
Финансисты, как и бухгалтера  стоят тем дороже, чем сложнее и ответственнее у них работа. Так, выпускник ВУЗа может без опыта работы может рассчитывать на работу в банке с окладом 200-300$, зато работа в инвестиционных и страховых компаниях на должностях специалистов и начальников отделов оплачивается в размере 300-1500$. Можно “дорасти” до директора департамента банка и получать несколько десятков тысяч долларов в год.

dep2.JPG

Под проценты
Банковские работники - вот ещё одна разновидность специалистов финансовой тематики. Те, кто учатся на банкиров чаще идут работать в банки. Спрос на банкиров зависит от активности работы банков. Чем больше денег вращается в банках - тем больше растёт спрос на специалистов банковской сферы. После кризиса опять становятся востребованными специалисты по разработке банковских продуктов, кредитные аналитики. Банковская сфера тесно связана с финансами и инвестициями, поэтому падения фондовых рынков, ослабление экономики негативно отражается на спросе банковских работников. Подумай об этом, когда будешь выбирать специальность.

Специфика профессии
Банковские работники обычно начинают с низов - кассирами, операционистами. Редко кто сразу попадает на высокие должности. Точность, внимательность - вот основные качества для этой профессии. Отсутствие творчества иногда может выводить из себя, ведь что это за интерес - выдавать деньги и принимать платежи днями напролёт? Если хочешь достичь высот в банковской сфере придётся немало потрудится и показать что ты - лучший.

Обучение в ВУЗе
В Украине есть специальные ВУЗы, где помогут получить образование в банковском деле. Это прежде всего Украинская академия банковского дела Национального банка Украины, которая находится в городе Сумы. Конкурс на поступление в 2010 году составил на контракт - 1.42, бюджет - 6.41 человека на место.

Ещё одно учебное заведение - Харьковский институт банковского дела Университета банковского дела Национального банка Украины. Там конкурс на контракт - 4.68, бюджет - 11.03 человека на место.

Стоимость обучения
Стоимость обучения по выбранной специальности находится в пределах от 6-7 тыс. гривен и выше.
Зарплатные перспективы.

По данным различных порталов по поиску работы средняя зарплата работников банков находится в пределах 3000 - 4000 грн. И опять таки, чем выше квалификация и опыт работы, тем больше шансов получит интересную и высокооплачиваемую работу.

Выбирать на кого учиться нужно прежде всего тебе. Помни, что работа должна приносить удовольствие.

Если тебе нужна детальная информация о ВУЗах, их контактные данные и стоимость обучения, Xvatit.com тебе в помощь! Рейтинг ВУЗов - это самый полный каталог высших учебных заведений, насчитывающий более 800 вузов Украины.

Юлианна Полюк
Похожие статьи:
Комментарии к статье: