фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Последняя сессия грядет или Куда подеться молодому специалисту?


Последняя сессия грядет или Куда подеться молодому специалисту?

Принято считать, что в Украине молодым специалистам сложно найти хорошую работу. Действительно, большинство работодателей хотят всё и сразу: и хороший диплом, и опыт работы. А какой же опыт у студентов, только что сдавших свою последнюю сессию? Не смотря на такие требования и на кризис, который, похоже, все еще продолжается в Украине, у выпускников вузов есть шанс найти престижную работу.

Выпускники финансовых специальностей имеют высокий шанс найти работу в банковской сфере. Ведь во время кризиса пострадало некоторое количество банков, но начали активизироваться разные программы финансирования физических и юридических лиц, а также коммерческих проектов. Выпускникам других специальностей не стоит брезговать вакансиями «помощник специалиста», ведь именно такая работа в будущем открывает широкие перспективы.

Сайт xvatit.com делится с вами некоторыми секретами, которые помогут выпускникам вузов найти работу.

1. Работай «на результат»

Этот принцип означает «заполнение пробелов», которые помешают вам найти достойную работу. Например, если вы знаете, что большинство престижных компаний нуждаются в специалистах, владеющих английским языком, побеспокойтесь о своих знаниях заранее. Пока вы учитесь в вузе, можно найти свободное время, чтобы подтянуть свои знания. Нацельтесь на конкретный результат.

2. Нарабатывай бонусы

Подумайте над тем, в чем будет ваше преимущество перед конкурентами, претендующими на конкретную должность. Например, если вы освоили определенное количество бухгалтерских программ (необходимый минимум для принятия на вакансию), изучите еще одну. Ведь на собеседованиях часто пытаются выяснить ваш потенциал и желание работать развиваясь, а не просто владеть минимумом необходимых знаний, как большинство специалистов. Пусть у вас всегда будет преимущество.

3. Резюме – твое лицо

Поскольку большинство компаний приглашают на собеседование только после просмотра резюме, следует поработать над этим вопросом заранее. Посмотрите, как правильно оформляется этот документ. Ни в коем случае не допускайте грамматических и лексических ошибок, даже если вы устраиваетесь на вакансию, не связанную со знанием языков. Пишите в резюме все, что вы знаете и умеете. Дополнительные навыки можно написать в соответствующей графе. Но следует помнить про принцип «сверхкомпетентности»: на вакансию, не требующую особых знаний и умений, не возьмут человека с двумя высшими образованиями и кучей бонусных навыков.

4. «Прощупай» ситуацию

Если кто-то из ваших знакомых уже устраивался на подобную или аналогичную работу, расспросите его о деталях. Важно знать, какие вопросы задают на собеседовании, на какие детали резюме/речи/внешнего вида обращает внимание работодатель.

Моя последняя сессия не за горами, так что уже начинаю мониторить сайты на предмет возможной работы. Этим вопросом следует заняться заранее, чтобы после получения диплома не «куковать» дома пару месяцев в статусе безработного молодого специалиста.

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: