Работа, сэр!

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Работа, сэр!


Работа – не волк, с лесу не прибежит. А деньги зарабатывать-то надо. Вот и ищут люди рецепт того, каким путем пойти, чтобы «забить» себе место под солнцем.

Рома: «Ищу работу уже полгода – никакого результата. Редко кто отвечает на резюме. Я уже даже знаю все стандартные ответы, которыми пользуются менеджеры по персоналу».

Есть масса способов найти работу, но вопрос, какой из них самый действующий? Мнения людей кардинально расходятся. Одни утверждают, что лучше всего и быстрее найти работу, рассылая резюме в Интернете, другие же настаивают на том, что надо лично ходить от компании к организации и устанавливать личные связи. Но, какой бы из способов не был бы вам по душе, все равно сразу же и без нервотрепки работы вы не получите. Так что, - расслабьтесь. Статистика – вещь неумолимая: в целом мире доминирует ситуация долгого и мучительного поиска работы. 44% людей ищут более года, 40% - уверенны, что смогут найти работу за полгода, все остальные считают, что не стоит даже пробовать искать что-то новое.
   
Смиритесь с тем, что отвечать вам будут нечасто. Ваше резюме в лучшем случае внесут в электронную базу и пообещают перезвонить, если появится что-то для вас. Со временем вы поймете, что это стандартные ответы и перейдете к более радикальному поиску работы – к личному посещению фирм-компаний-организаций и т.д.
  
Лена: «Работу искала больше года через Интернет, но до сих пор так и не нашла. Сейчас пробую себя в роли фрилансера – рисую на заказ для издательств».

Интернет дает много возможностей – и это факт. Каким бы вы не были поклонником газетных объявлений, телефонных звонков и личных знакомств  с работодателями, но отправка резюме – самый быстрый способ сообщить о себе. Многие находят работу именно таким способом.
Недостатки: редко обновляют вакансии, ответы на резюме приходят относительно шаблонные.
   
На втором месте – личные связи. Безусловно, у вас просто должен быть родственник или друг, который сможет помочь вам в поиске работы. Ему стоит сказать только, что вы отличный работник, что хорошо выполняете любую работу, и гарантия того, что среди всех претендентов выберут именно вас, уже в кармане. Ведь, согласитесь, всегда лучше взять человека надежного, за которого кто-то может поручиться, чем кого-то с улицы.
Недостатки: никто не заинтересован найти работу больше, чем вы сами. Даже самые близкие.
   
На третьем месте  ТОП-овых способов найти работу – это идти в люди. Личное интервью отличается от виртуального тем, что у вас есть возможность зарекомендовать себя не только, как отменный работник, но и как хороший человек.
Слава: «Нашел хорошую работу через три недели. Рассылал резюме по фирмам в Интернете, ходил лично, подключил связи родственников, а работу отыскал абсолютно случайно – как-то встретил старого друга, разговорились и он сказал мне, что в компании, где он работает, как раз нужен такой специалист, как я. Так что, с работой мне подфортило».

Искать работу – это тоже работа. Не подходите к этому делу без энтузиазма. Возможно, именно своей оригинальностью вы сможете получить желаемую работу. Добавьте немного креатива в свое резюме (например, информацию о себе напишите в свободном стиле + немного юмора), настраивайте себя на позитивную волну, внушайте себе каждый день, что завтра вам непременно позвонят и предложат работу. И - ищите, несмотря ни на что.

Олеся Копецкая
Похожие статьи:
Комментарии к статье: