фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Окончил вуз? Получи направление на работу!


Окончил вуз? Получи направление на работу!

Молодыми специалистами считаются не все выпускники вузов, а те студенты, которые получили диплом и подписали трудовой договор с заказчиком. Вуз обязан направить студентов, окончивших его, на работу в организации и фирмы, с которыми заключены договоры. Причем список должностей, на которых вы имеете возможность работать, вам должны показать за год до окончания вуза.

Оформление направления на работу по окончанию вуза обязательно должно подтверждаться трудовым договором. Если таковой не составляется – считайте, вы нигде не работаете. Выпускники могут сами найти организацию, в которой хотят работать. Они должны предоставить в свой университет соответствующую справку. Молодые специалисты также имеют право обратиться в государственную службу занятости. Служба обязана найти для выпускника работу менее чем за 10 дней. Если подходящей вакансии не найдено, выпускник получает статус безработного и получает материальную помощь.

Даже если у вас есть направление от вуза в определенную организацию, это еще не гарантирует того, что вы будете там работать. Фирма в праве отказать вам. И тогда обязательным условием для выпускника является обращение в службу занятости, о котором я писала выше.

Если выпускник дает согласие на переведение его на другую работу, ему обязаны выдать другое направление. Кстати, у экс-студентов, которые получили красный диплом, больше преимуществ. Они имеют право на получение более высокой заработной платы, если такое правило утверждено заказчиком.

Вас могут направить на работу в другой город. Но в таком случае организация обязана предоставить молодому специалисту жилье, а также компенсировать стоимость переезда. Это только законы, а на практике всё иначе. В большинстве вузов студенты сами ищут себе работу и предоставляют вузу справки, в которых значится, что выпускник работает «по специальности». Вот так законы не защищают молодых специалистов, а заставляют придумывать «отмазки» и искать лазейки в сложных сетях украинского законодательства...

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: