Без опыта тоже берут

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Без опыта тоже берут

Получив образование, каждый из нас мечтает о том, что на выходе из универа работодатели будут стоять с табличками: «Возьмем на работу». Но, к сожалению, так не происходит. Так что же делать новоиспечённому специалисту без опыта работы, как зарекомендовать себя, если  деятельности никакой в общем-то и  нет?
   
Написать резюме – несложно, даже тем, кто это делает в первый раз. Вопрос в другом: как написать такое резюме, чтобы тебя взяли на работу без опыта? Все просто – перезапустите мозг, запустите программу «Креатив», а также покопайтесь в психологических настройках  на позитивный исход - и начинайте.
   
Не все рождаются с опытом – это факт. Но объяснить эту очевидную истину работодателям не всегда возможно. Значит, действовать нужно по их правилам – писать, так писать.
   
Правило 1: уверенность в себе – уверенность во всем. Запомните раз и навсегда: вас не за что не возьмут на работу, если вы точно не знаете, зачем она вам нужна. Вы должны четко знать сами и доказывать другим, что  выбранная вами работа специально пошита для вас, остается только ее примерять. Следовательно, от этого и нужно плясать. В резюме вы можете вспомнить о том, что одиннадцать лет отучились в лицеи с углубленным изучением математики, что в универе всегда решали задачки быстрее всех, поэтому вас посылали на всеукраинские олимпиады, что тема ваших курсовых и дипломных работ касалась именно изучения деятельности этой компании. В общем – вспомнить все, чего вы достигли в школе и универе, о всех специализированных конференциях, тренингах, семинарах, в которых вы принимали участие.
   
Если вам удастся грамотно и аргументированно описать в резюме путь, которым вы шли к поставленной цели, то считайте, что на несколько процентов вы уже завоевали свое будущее рабочее место.
   
Правило 2: учение – свет, не видите его – включите лампу. Допустим, что вам попался очень упрямый работодатель, который заявляет, что на место может претендовать только человек с двухлетним опытом написания журналистских материалов. Что делать в таком случае? Вспомните, что вы писали для студенческих СМИ (две статьи, но приятно же), а также несколько статей в разные газеты (и не беда, если то были кулинарные рецепты), еще вы выиграли несколько премий за свои публикации (ага, бабушкина премия «Моя внучка самую интересную статью про пенсионную реформу написала» не в счет) и провели журналистское расследование со своей инициативы. Итого – у вас есть опыт, не так ли?
   
Правило 3: а я еще в КВН принимала участие. У каждого человека есть если не талант, то способности. Со знанием дела и щепоткой креатива можно превратить ваше хобби в отличный пункт для резюме. Например, вы любите говорить с подружками (с Танькой – стервой страшной и Машенькой, которой про все на свете можно рассказать)  несколько часов по телефону – значит вы человек коммуникабельный. В резюме пишем: умею находить язык с разными типами людей. Или, допустим, вы любите и умеете созывать большие компании друзей.  Пишем: навыки организационной работы, умение проводить пресс-конференции, различные мероприятия. Несколько лет были старостой группы – значит, пишите, что вы ответственно относитесь к работе, умеете выходить с неловких ситуаций. Помните, что даже из того, что вы были капитаном команды КВН или ведущей на каком-то концерте с помощью волшебной палочки красноречия можно сделать конфетку.
   
Очень важно не мыслить шаблонно, не использовать затертые слова, обороты (инициативный, умею работать в коллективе). Банально написанное резюме даже вам не будет интересно читать.
 
У вас нет опыта работы, зато есть другие козыри - молодость, энергичность, желание работать и неординарность. К тому же, работодателям намного продуманнее взять молодого специалиста, которого можно легко подстроить под политику своей компании, чем переломать того, у кого опыт измеряется десятками лет.

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: