Как найти работу?

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |
Как найти работу?

Конечно же, каждый мечтает ничего не делать и получать много денег. Но, увы, так бывает только в сказках. Поэтому всем нужна работа. Как и где ее правильно искать и с чего начинать?

Первое, что тебе понадобиться – это резюме. Сегодня весь Интернет кишит советами по правильному его составлению. Вот несколько главных вещей при его написании. 

Принято составлять резюме в Word, на русском, украинском или английском языках. Рекомендуемые шрифты – Times New Roman  или Arial (они самые удобные для чтения, и именно их зачастую используют в написании официальных документов).

Резюме должно содержать в себе информацию об образовании: основном и дополнительном (повышение квалификации, курсы, тренинги и сертификаты). А также описание твоей трудовой деятельности.

Есть разные мнения насчет того, стоит ли указывать в резюме желания по заработной плате. Хотя, некоторые работодатели в своих требованиях изначально просят указать желаемый уровень финансового вознаграждения.

Если в твоем резюме много букв – это абсолютно бессмысленный документ. Старайся указывать только конкретные факты. Например, благодаря моей работе в этой компании за год увеличен доход на 15%. Вот такого специалиста точно не упустят.

Можно попробовать составлять резюме под каждого работодателя. Каким-то образом, узнать, что ему нравиться. Есть руководители, которым важно креативное резюме, ссылки на примеры работ, вложенные таблицы, чертежи или что-то другое, в зависимости от сферы деятельности.  

Как бы старательно ни было составлено резюме, этого недостаточно для получения работы. Оно просто увеличивает твой шанс выделиться среди претендентов на определенную должность.

Итак, начинаются поиски работы. Ты можешь размещать резюме на всевозможных сайтах по трудоустройству. Или же отправлять на е-мейлы, оставленные под вакансиями, размещенными в сети.

Но самым надежным вариантом по-прежнему остается семья, друзья и знакомые. Не забудь предупредить самых близких о том, что ты находишься в поиске. А друзья могут помочь в социальных сетях. Напиши краткий текст, попроси друзей «лайкнуть» и «перепостить» сообщение. Если из 100 друзей хотя бы 30 сделает это, представь, сколько людей его может увидеть! Также можно искать и размещать свое резюме или ссылку на него во всевозможных сообществах и группах.

Когда тебя все-таки пригласят на собеседование, ты должен уметь красиво ответить на два главных вопроса: «Расскажите немного о себе?» и «Почему мы должны взять именно вас?»

Как только ты конструктивно дашь на них ответ, должность у тебя в кармане.

Анна Сарапион

Похожие статьи:
Комментарии к статье: