Получить высшее образование и остаться без работы? В Украине это вполне реально!

 

Получить высшее образование и остаться без работы? В Украине это вполне реально!

 

Молодым открыты ВСЕ двери? В Украине вполне реально получить высшее образование и остаться без работы.
«... Коммуникабельность, ответственность, знание английского языка, уверенный пользователь ПК, опыт работы - не менее 1 года ...» Да-да ... В последнее критерию все открытые двери автоматически становятся закрытыми. Парадокс? Нет - реальность.

 

Проблема трудоустройства молодых специалистов, получивших дипломы, является чрезвычайно болезненной. Найти хорошую работу, которая соответствовала бы захваченной профессии, фактически выходит за пределы реальности.
Сегодня каждый пятый молодой человек не имеет работы. При этом 40% получили образование, которому отдали 5 лет, переходят на новую работу, которая не связана с этим образованием.
В чем же проблема? Ведь знания, которые получают выпускники вузов является дость основательными и соответствуют последним требованиям мировых критериев.
«Проблема - в системе подготовки кадров, - говорят чиновники. - Она не отвечает требованиям рынка и работодателей. Ведь в Украине готовят многие экономисты и юристов, и совсем мало - работников промышленности. Выпускники с высшим образованием более чем вдвое превышают специалистов по рабочим профессиям ».
В Украине уровень безработицы среди молодежи составляет 20% (по сравнению с 7,7% в докризисный период). В сельской местности около 30%. Это катастрофические показатели.
На что же нам рассчитывать? Действия внедряет государство для того, чтобы молодые люди видели перспективу и не оставляли родную страну в поисках лучшей жизни?
По словам директора Киевского городского центра занятости Виктора Сухомлина Закон «О занятости населения», который вступил в силу с 1 января 2013 года, дает больше шансов молодым специалистам. Закон гарантирует право на получение жилья, если они изъявят желание работать в сельской местности на постоянном месте в течение 10 лет.)
Перспективно? Это каждый будет решать сам. Вот только интересно, где власть найдет жилье, чтобы обеспечить его желающим работать? И какая гарантия того, что через несколько лет этот закон не изменится на другой, более «подходящий»?
Вторая часть закона гарантирует помощь молодым путем социальных компенсаций работодателям, которые принимают на работу выпускников. Будем надеяться, что работодатели поддержат такое предложение.
Хочется верить в то, что в ближайшем будущем «двери» работодателей будут действительно открытыми для выпускников. А пока только визы в «иностранных благ», где не нужен опыт и можно найти нормальную работу, открываются для нас все шире и шире.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: