фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Вузовская практика: как и где пройти?


Вузовская практика: как и где пройти?

Не знаю как кто, но на моем факультете мы обязаны проходить практику с третьего курса каждый семестр. На других факультетах и остальных вузах студенты проходят учебно-производственную и преддипломную практики. По закону, сам вуз и отдельные факультеты должны заключать договоры с компаниями, где студентам предстоит временно поработать. Но по факту студенты сами ищут компании, в которых им разрешат пройти практику.

Часто учебно-производственную практику (УПП) проходят на самих кафедрах. Чему там можно учиться и что производить – непонятно. В большинстве таких случаев студенты перекладывают бумажки или исполняют обязанности мальчиков/девочек на побегушках. Еще один вариант – поддельные документы о прохождении практики. Это если у вас есть знакомые в фирмах, деятельность которых связана с вашей специальностью. Если собираетесь проходить практику «без халявы», вам пригодятся такие документы:

1. Договор фирмы с учебным заведением на прохождение УПП.

2. Направление из вуза на прохождение практики.

3. На самой фирме, где вы будете работать, должен быть выдан соответствующий приказ.

4. Согласуйте с фирмой: возможно, им понадобится медицинская справка, особенно, если практикант несовершеннолетний.

5. Дневник УПП.

6. Остальные документы (уточняйте у деканата вашего факультета).

Перед прохождением УПП и преддипломной практики студентам нужно хорошенько проштудировать трудовой кодекс. Иначе фирма, в который вы работаете, может нагрузить вас лишними обязанностями, исполнение которых не только неправомерно, но и опасно для здоровья и жизни. Например, стоит обратить внимание на ст 190 КЗпПУ про работы, которые не должны выполнять лица младше 18 лет.

Не стесняйтесь проконсультироваться насчет практики со старшими курсами, а также с деканатом. Если там не отвечают ничего адекватного – идите к замдекана по работе со студентами. Нужно быть особенно осторожными летом. Работники многих фирм уходят в отпуск, так что вас могут оформить как практиканта и эксплуатировать по-полной. А в итоге даже нужные документы о прохождении УПП не дадут, и придется заново куда-то оформляться. Все-таки не так беззаботна студенческая жизнь.

Виктория Любименко


Все новости из жизни студентов на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: