фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Тетя Ася - Наполеон!

Тетя Ася – Наполеон!

Говорят, если ты дурак - то будешь сам делать ошибки и учиться на них. Зато, если ты умный – то остается только по сторонам смотреть и все замечать: кто правильно поступает, а кто косячит. Но на деле выясняется, что мнения-то у людей разные и то, что одним кажется верхом успешности, может кому-то показаться глупостью. Вот, например, одна история, из этой серии.

Мои родители постоянно твердят мне про «положительный пример» одной нашей родственницы – тети Аси. Когда она решила стать ученым – ничто не могло свернуть ее с намеченного пути. Сначала она поступила в не очень престижный институт, но получала там одни только «пятерки», так что, ей удалось перевестись в МГУ. И там она поражала всех своим упорством, а еще - работала на двух работах. Не знаю, как это все тете Асе удавалось, но красный диплом и направление в академический институт были ей обеспечены. Сегодня наша родственница уже стала заместителем директора этого института и доктором наук…

Но! Пока родители упиваются успехами тети Аси, я думаю о другом… Например, когда я попросила показать мне ее студенческий альбом, рассказать что-нибудь об ее учебе в МГУ – тетя заявила, что у нее не было времени «на все эти глупости». И это правда: у тети Аси нет друзей, оставшихся со студенческой скамьи! Она просто вкалывала, стараясь урвать побольше и неважно, чего: знаний, внимания преподавателей. А все истории из ее молодости сводятся к тому, сколько она заработала, что смогла себе купить, какую работу ей предложили и так далее.

И сегодня она не останавливается на достигнутом. У тети Аси много заслуг, богатая квартира, хорошая машина. У нее есть и семья – два сына, которые ходят «по струнке». Впереди у тети только грандиозные планы: стать директором, стать академиком…

Но меня, честно говоря, ее судьба совсем не привлекает. Я наоборот хочу скорее стать студенткой, чтобы совершить «все эти глупости»! Мне не хочется остаться без друзей, с которыми можно будет многое вспомнить. И пока мама с папой превозносят тетю Асю до небес, мне, скорее, жаль ее. Да, мне бы хотелось стать начальником, мне бы хотелось получать большую зарплату и покупать себе дорогие вещи. Но, неужели, для этого обязательно отказываться от всего интересного и приятного, что есть в жизни?!


Екатерина Ручкина


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: