Бакалавр это высшее образование?

Бакалавр это высшее образование?



Бакалавр это высшее образование?


Новые реформы в образовании и науке Украины направлены на то, чтобы уровень и стандарты отечественного образования приближались к уровню европейских стандартов. Многое уже сделано, и это дает позитивные результаты. Но, всё же, во многом пока что нет никаких изменений. Главная проблема, которая тормозит всё дело, это то, что наши образовательно-квалификационные уровни немного не сопоставимы с европейскими. По европейским стандартам, бакалавр это высшее образование (полное).
По национальному законодательству бакалавр – это неполное высшее образования. Но взамен этому существует еще и «специалист», которого Европа не принимает.
По европейским стандартам уровень нашего «специалиста» равен уровню их «бакалавра». По этому, реформирования сферы образования направлено на то, чтобы объединить эти два уровня.

Согласно действующему законодательству, в Украине различают такие образовательно-квалификационные уровни:
• «младший специалист» - получают выпускники вузов 1-2 уровня аккредитации; в образовательном уровне приравнивается к неполному высшему.
• «бакалавр» - выпускники 3-4 уровня аккредитации; неполное высшее или базовое высшее образование.
• «специалист» - выпускники 3-4 уровня аккредитации; базовое высшее образование или полное высшее.
• «магистр» - выпускники 3-4 уровня аккредитации; полное высшее образование.

Структура высшего образования Украины составлена с троих степеней высшего образования:

1. Неполное высшее образование - характеризует сформированность интеллектуальных качеств личности, определяющих развитие личности и являются достаточными для получения ею квалификаций по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста.

2. Базовое высшее образование - характеризует сформированность интеллектуальных качеств, определяющих развитие личности и являются достаточными для получения ею квалификаций по образовательно-квалификационному уровню бакалавра.

3. Полное высшее образование - характеризует сформированность интеллектуальных качеств, определяющих развитие личности и являются достаточными для получения ею квалификаций по образовательно-квалификационному уровню специалиста или магистра.
(голосов: 11)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: