фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Антирейтинг профессий


Антирейтинг профессий


Профессии, как и девушки, бывают разные. Бывают перспективные, а бывают не очень. Бывают популярные, а бывают наоборот. Рейтинг самых непопулярных профессий публикуют различные учреждения и маститые издания.

Госслужащие, фермеры, журналисты и программисты названы самыми неперспективными профессиями в Америке в XXI веке в соответствии с прогнозом министерства труда США. В список попали также рабочие промышленных предприятий, турагенты, ювелиры и ряд других профессий. Также неперспективными признаны журналисты-газетчики и ведущие радиоэфиров, из-за неукротимого наступления Интернета.

Журнал Popular Science опубликовал рейтинг самых непопулярных научных профессий. Сюда вошли: ученый, проводящий исследования прямой кишки; паразитолог, изучающий вшей и глистов; ветеринар; ученый, следящий за хранением и переработкой мусора, состоянием свалок и помоек; "ликвидатор" старых лабораторий, в которых ранее проводились исследования в ядерной сфере; специалист по канализации и утилизации сточных вод; археолог, специализирующийся на изучении Шумера, Ассирии и Вавилона; сборщик насекомых - переносчиков опасных инфекционных заболеваний. Десятое место было присуждено профессии медицинской сестры.

Газета USA Today огласила рейтинг самых непопулярных спортивных профессий. Вот самые яркие из них. Грум, или лошадиный слуга – человек, который чистит лошадей и убирает за ними. Спарринг-партнер в боксе – «живые груши», которых лупасят как неживых и платят им за это деньги. Сборщики анализов. Тут вроде все ясно. Но самое неприятное в том, что спортсмены обязаны наполнять специальные баночки в присутствии сборщика. Ну, чтоб никаких махинаций не произошло. Клубный помощник. В спортивном клубе это должность «принеси-подай». Они выполняют кучу поручений - носят одежду в стирку, убирают, моют бассейны и должны делать еще очень много чего. Маскот – это человек-реклама. В обычной жизни это разные люди-гамбургеры или люди-зайцы. В спорте они одеваются в талисман клуба. И какая бы ни была температура, снять «костюмчик» нельзя.

Портал Оsvic.ru составил рейтинг непопулярных профессий в странах СНГ. Эти результаты наиболее близки нам, и они кардинально отличаются от мнения американцев. Итак, нам наиболее неприятны такие профессии как: водитель общественного транспорта, строитель, грузчик, дворник, продавец непродовольственных товаров, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, квалифицированный рабочий-станочник, милиционер, медсестра. До недавнего времени не числилась в фаворитах и профессия школьного учителя, но, видимо, в последние годы в этой сфере ситуация меняется к лучшему, так как все больше выпускников педагогических вузов и училищ связывают свое будущее именно с преподавательской работой.

А вот такие профессии как event-менеджер, SEO-копирайтер, системный аналитик и брейдер вошли в топ-15 самых популярных среди молодежи профессий по версии xvatit.com. Интересно, совпадут ли непопулярные профессии топ-15 xvatit.com с мнением мировых рейтингов?

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: