Учиться на инженера или печатника сегодня не модно и не перспективно. Вместо них появилась масса новых престижных и увлекательных специальностей, обучиться которым пока негде, но профессионалы ценятся на вес золота!
Еще в сентябре Институт Богатомики начал поиски самых популярных нестандартных профессий. За четыре месяца было опрошено 7455 представителей работодателей, инвесторов, HR-ов, тинейджеров и студентов, детально изучена ситуация на сайтах поиска работы (проработано 12 сайтов), а также проанализированы запросовые слова в Google.
По результатам исследования самой популярной среди нестандартных признана профессия SEO – оптимизатора, в частности, при опросе за нее проголосовало 19,7%.
Второе и третье место заняли соответственно спичрайтер (17,2%) и блогер (13%). Недалеко от «призеров» ушли системный аналитик, креативщик, коуч и шопер. Кстати, профессия системного аналитика заняла в опросе тинейджеров лидирующее место в самом начале исследования, однако со временем утратила свои позиции.
Рейтинг нестандартных профессий:

По мнению специалистов, нестандартные профессии особенно привлекают молодежь, поскольку граничат с хобби. В то же время, зарабатывать на любимом деле получается далеко не у всех, а только у очень смекалистых и изворотливых.
Многие, например, не верят, что блог может стать отличным источником дохода. А, тем не менее, известный украинский блогер Игорь Бигдан зарабатывает 4 тысяч долларов в месяц!
Профессионалы в дайвинге получают от 1000 до 3000 долларов ежемесячно на элементарном инструктаже новичков.
Что касается лидеров рейтинга – SEO-специалистов – в Украине они зарабатывают до 1500 долларов в месяц, а вот в Австралии, где профессионалов в этой области ценят больше всего, их месячный доход может достигать 11 тысяч долларов! Вот что значит теперь быть яппи – “young professional”.
Примечательно, что желаемая профессия не совпадает с рейтингом зарабатываемых на этих профессиях денег. Это может означать, что о деньгах в молодом возрасте, видимо, не думают (срабатывает детский эффект пожарного: «хочу быть пожарным!»).
Таблица зарплат нестандартных профессий
($ в месяц, по данным рекрутинговых компаний):
|
Профессия |
Зарплата |
|
Seo-оптимизатор |
600 – 1500 |
|
Спичрайтер |
1000 – 1200 |
|
Блогер |
300 – 500 |
|
Системный аналитик |
800 – 1000 |
|
Креативщик |
1000 – 1500 |
|
Коуч |
700 – 900 |
|
Шопер |
1000 – 2000 |
|
Дегустатор |
2000 – 3000 |
|
Хакер |
300 – 3000 |
|
Предсказатель |
3000 – 5000 |
|
Лоббист |
1000 – 5000 |
|
Копирайтер |
500 – 1000 |
|
Инвентор |
500 – 800 |
|
Брейдер |
600 – 900 |
|
Дайвер |
1000 – 3000 |
|
Инвестор |
2000 – 10000 |
|
Сыщик |
1000 – 1200 |
|
Коммуникатор |
1000 – 2000 |
|
Ди-джей |
5000–10000 |
В связи с этими новыми тенденциями, спрос на неожиданные профессии будет изучен Институтом Богатомики более глубоко, и сформируется предложение ведущим вузам страны приступить к обучению по ним. Если спрос будет, а вузы отреагируют неохотно, то этими специальностями можно будет овладеть в специальном университете, который к тому времени будет создан. Тем более, что самое перспективное сейчас – это смесь нескольких специальностей в одном человеке.
Например, «системный аналитик-инвестор-блогер», или «коуч-лоббист-коммуникатор», или «сыщик-шопер-предсказатель», или «ивентор-копирайтер-дегустатор». При всей странности таких диких сочетаний, уже есть компетисты, которые держат нос по ветру, сконструировали себя по этому дорогому рецепту и получают доходы в геометрической прогрессии, а не те жалкие гроши, если бы они смирились с одним узким умением.
*Исследование выполнено на сайте xvatit.com, в котором целевая аудитория (10-30 лет) позволяет осуществлять репрезентативную выборку.
![]() |
|
|
And I thought I was the snseilbe one. Thanks for setting me straight.
|
![]() |
|
|
Смысл в том что нужно либо родится одним из них либо научится самому...В етом соль данного вида професий.И каждая из них рулетка... |
![]() |
|
|
Лоббист зарабатывает миллионы, когда обходит законы целых государств...
|
![]() |
|
|
Я администратор студенческого блога - abatvsurin.livejournal.com но заработать на нем больших капиталов не удалось((((
|
![]() |
|
|
Надо переквалифицироваться в предсказателя.....))))) Уж больно деньги хорошие платят )))
|
![]() |
|
|
Где не таких учатся?
|
![]() |
|
|
Блогер, намного больше может зарабатывать
|
![]() |
|
|
Не знаю, как вы, но лично я себе не представляю, как, будучи еще young professional, можно уметь все... Или еще: что будем делать, когда таких людей возникнет видимо-невидимо?
|
![]() |
|
|
И меня профессии "инвестор" и "хакер" улыбнули)))
|
![]() |
|
|
Чтоб понять половину профессий, пришлось лезть в Гугл! То, что нестандарт - так это точно!
|
Самые популярные из самых нестандартных уроков, ярко и эксклюзивно
как заработать деньги, достигнуть высот в карьере, и не прогореть в бизнесе
Новые модели, обзоры и релизы it технологий, новости в мобильном мире