фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Нелегкий выбор: работать или учиться?


Нелегкий выбор: работать или учиться? 


Многие мои друзья уверенны, что работать гораздо интереснее, чем учиться.  В основном так считают те, кто испытывает финансовые трудности. Но есть и такие, кто работает просто ради удовольствия, либо преследуя другие цели.  Например, чтобы проверить, понравится ли в действительности выбранная профессия. 

Правда, некоторые мои одногруппники уже успели втянуться в рабочий процесс так, что стало не до учёбы. Они говорят, что доучиться всегда успеют, а вот хорошую работу попробуй найди. К тому же, на практике оказывается, что работодателя, по большему счету,  стаж работы интересует не меньше хороших оценок, и с распростёртыми объятьями, да сразу на престижные должности, выпускников ВУЗов никто особо не ждёт.Но мне кажется, что ради работы учёбу бросать глупо. Да и потом, без высшего образования найти хорошую работу будет нелегко. 

Для себя лично я нашла  компромиссный вариант: еще на третьем курсе я устроилась на подработку в компанию, деятельность которой напрямую связанна с выбранной мною специальностью. Всего несколько часов в день – интересно и не утомительно. А главное, учёба совсем не страдает! Плюс ко всему, на практике рабочий процесс оказался совсем не таким, как я его себе представляла. И теперь я имею еще больше представления о том, чем буду заниматься в дальнейшем.

Некоторые мои товарищи подрабатывают написанием рефератов и курсовых работ или  занимаются переводами, предпочитая зарабатывать умственным трудом. Удобно, что это не требует лишней траты времени на проезд, и даёт определённую свободу в составлении собственного рабочего графика. Но многие предпочитают более существенные виды заработка, на что, естественно, требуется больше времени, а кому-то даже и вовсе приходится оставить учёбу.

А вот некоторые мои подруги по этой причине и слышать не хотят о работе. Конечно, ведь у работающего студента сразу же снижается посещаемость лекций, и, в следствии чего, успеваемость. Но не у всех. По себе знаю, что если работать по специальности, то практические навыки могут не только не мешать, а еще и быть очень полезными в учебном процессе. Гораздо проще воспринимать информацию о том, с чем уже столкнулся на практике, нежели с голой теорией.

К тому же, подрабатывать можно и летом, никак тем самым не подвергая риску процесс учёбы. Правда, в таком случае выбор становится уже между работой и отдыхом, но тут уже каждый решает для себя сам, что на данный момент ему важнее. 



Наталия Бернацкая     


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: