Работа vs Учеба?

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Работа vs Учеба?

Работа vs Учеба?

Конечно, каждый хочет иметь отдельную квартиру, машину и возможность хотя бы раз в год ездить на пару недель куда-нибудь отдохнуть. Этот вопрос отпадает у детей бизнесменов-депутатов-нефтяных магнатов и т.д., остальным же с детства приходиться мириться с мыслью, что в будущем придется учиться и работать, чтобы за все это платить. И вот ребенок учится в школе, в старших классах и ему предстоит выбор: заочное отделение (или вообще без образования) и полный день работы или дневное отделение, получение специализации и только половина дня для предполагаемой работы?

Вариант первый  - заочное обучение (вариант без образования рассматриваться не будет - Вы либо бесперспективны, либо талант-самородок, комментарии излишни в обоих случаях). Конечно, хорошо получить за пару недель в год ту корочку, над которой студенты стационара коптятся ежедневно, но тогда длительность обучения немного возрастает и знания только базовые в лучшем (да, именно!) случае. И можно приходить к работодателю с фразой «Я свободен, берите меня всего!».

Молодых людей (как правило, достигших 18 лет) с удовольствием берут на полный рабочий день: секретарь, офис-менеджер, курьер, даже встречала предложения менеджером вэд (со знанием английского, конечно), другие должности, предполагающие отсутствие опыта или наличие обучения в компании. Прекрасная возможность начать двигаться по направлению к желаемой должности, параллельно изучая необходимые для желаемой должности дисциплины и навыки самостоятельно. Их перечень можно просмотреть в объявлениях о вакансиях, попросить учебники у друзей-стационарщиков или просто взять перечень изучаемых предметов в ВУЗе по конкретной специальности, дальше – дело техники (Internet и Google - наш лучший друг).

Но и оплата труда в таком случае минимальная, также, вопреки КЗоТу, не многие работодатели принимают на работу даже заочников-студентов, в лучшем случае Вас будут отпускать на половину дня, не вычитывая из зарплаты, про оплачиваемый отпуск и речи быть не может. На первом месте работы обычно не зарабатывают деньги, а зарабатывают опыт, но зато к моменту получения диплома Вы сможете ним похвастаться, с этого момента вопросы об уровне заработной платы решаются намного проще и быстрее. Парадокс в том, что все в тексте вакансии пишут высшее образование как обязательное требование, но ОЧЕНЬ редко просят предоставить этот самый диплом.

Вариант второй – стационар. При выборе такого варианта обучения почти нет сомнений, что Вы будете квалифицированным специалистом, Вас полностью учат всем «премудростям», помогают увидеть «полную картинку» выбранной профессии, и хочешь – не хочешь, многое из прочитанных учебников оседает в памяти, а если что-то не осело, то наверняка вспомните, в какой области этот вопрос можно поискать.

Студентам стационара обычно предлагают удаленную, временную работу с гибким графиком: промоутер, раздача листовок, наборщик текста и т.д., на что-то серьезнее вряд ли можно рассчитывать, редко можно найти вакансии на половину дня. Но у студентов старших курсов все-таки есть хороший шанс – стажировка. Все больше иностранных компаний открывают свои представительства и предлагают стажировки студентам с последующим трудоустройством лучших. Тут у каждого есть возможность проявить себя как специалист, демонстрируя применение полученных знаний на практике, столкнуться с реально возникающими в процессе работы проблемами и научиться их решать, не пользуясь учебниками. К сожалению, стажировки редко бывают оплачиваемы.

Но даже если Вам не пообещали рабочее место, то все равно в этих стажировках есть смысл - ведь это некоторый «минимальный» опыт работы, без которого Вы никому, даже с 3 высшими образованиями, не нужны, разве что «помощником ассистента второго зама третьего менеджера». Но если у Вас и диплом по специальности, и опыт – с Вами охотно пообщается большинство работодателей.

Также возможен вариант совмещения – на курсе 3-4 студенты стационара переводятся на заочное отделение. В таком случае они уже имеют некоторые знания по специальности и могут претендовать на место младшего специалиста или помощника, минуя ступень «на побегушках».

Теперь думайте-решайте, какой вариант Вас больше устроит, чтоб потом не было основания писать статус в аське «Работаю и учусь: совмещаю неприятное с бесполезным»;)))

Никифорук Светлана

Похожие статьи:
Комментарии к статье: