фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Стань мастером на всю голову: получи ВВО


Стань мастером на всю голову: получи ВВО




Вряд ли кто-то в 16 лет может знать, кем он хочет стать. Детские мечты это хорошо, но они идут в разрез с жизненными реалиями. Да и тяжело спрогнозировать, какая профессия будет востребованной через 5-6 лет. Потому выпускники вузов часто идут получать второе высшее. А нужно ли оно вообще? Или можно выкрутиться по-другому?

Когда студенты получают долгожданный диплом, часто оказывается, что нигде их не ждут с распростертыми объятьями. Или вдруг понимаешь, что ты 5 лет получал совсем не те знания и навыки, каких ждут от тебя работодатели. Потому второе высшее образование всегда пользовалось и пользуется спросом.

Интересно то, что технари (инженеры, металлурги, физики) часто идут получать гуманитарное ВВО (второе высшее образование). А вот гуманитариям стать технарями, увы, не дано. Важно не выбирать второе образование из совершенно другой сферы, далекой от первой специальности. Конечно, если ты не собираешься заниматься коллекционирование «корочек».

Тем, кто хочет расти по карьерной лестнице, пригодится второе высшее в области менеджмента, экономики, управления ресурсами. Это даст преимущества претенденту на руководящую должность.

Помимо желания подниматься по карьерной лестнице, вторым мотивом получения ВВО является переквалификация. Подумайте, сколько людей учатся на физиков, логистов, юристов, а успеха в этих областях достигают лишь единицы!

Сергей Харченко, ныне дизайнер-верстальщик, получил профессию инженера по эксплуатации автомобильной техники. Работа по специальности Сергея разочаровала, вот он и подался в полиграфию. Помогло то, что определенные навыки и знания в этой сфере у инженера Сергея уже были.

Некоторых желающих получить ВВО останавливает привязанность к теперешнему месту работы. Не психологическая, конечно же, а самая что ни на есть физическая. Работодатели отказываются давать работнику отпуск на сессию. Хотя он имеет на это полное право! КЗпП Украины (трудовой кодекс) устанавливает размеры отпуска для работников, получающих второе высшее. Он может длиться от 10 дней до 4 месяцев ежегодно. Все зависит от вида работ в университете (лабораторные работы, экзамены, защита дипломной работы) и места обучения. Так что смело можете просить у своего работодателя такой отпуск, ссылаясь на законодательство Украины. Важно знать свои права!

Стоимость второго высшего – это уже другой, хотя и не менее важный, вопрос. Он может стать дополнительной преградой на пути к знаниям. Но ВВО, полученное в котируемом высшем заведении по нужной специальности, всегда принесет свои результаты. Которые будут видны и в денежной форме также.

Получать второе высшее или работать на менее оплачиваемой и престижной должности – дело каждого. Универсальных советов нет. Так что присматривайтесь к реалиям рынка и достигайте новых высот в карьере!

Виктория Любименко

Как сдать сессию на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: