фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Как поступить без ЗНО? Бери «профилем»!

Как поступить без ЗНО? Бери «профилем»!

ЗНО превратилось в испытание не только знаний, но и нервов абитуриентов вкупе с их родителями. Попробуйте-ка взять себя в руки во время экзамена, когда понимаешь, что от данного задания зависит если не вся судьба, то будущий год точно.

По статистике, половина абитуриентов теряет до 20 балов на ЗНО из-за стресса. На этом, кстати, повадились заработать психологи, которые предоставляют услуги по «психологической подготовке к ЗНО и экзаменам».

Кстати, эксперты в один голос твердят, что результаты тестирования объективную оценку знаний показать, в принципе, не может. И «проваленное» ЗНО совсем не дает права говорить о низком интеллектуальном уровне абитуриента или отсутствии у него знаний по предмету.

Раковская Наталия ХристиановнаРектор Международного Славянского университета (г.Харьков) Раковская Наталия Христиановна:

«Любой экзамен – это лотерея. Даже очень хорошо подготовленный ребенок может сдать экзамены не очень. Нужно учитывать фактор нервозности.

Теперь что касается «троечников»… Троечники вполне обучаемы – и это должно быть основным критерием. Ведь не могут все заканчивать школы с золотыми медалями, а после окончания ВУЗа иметь красные дипломы!

В Японии всеобщее высшее образование. А чем хуже Украина? Мы живем здесь и должны сделать все, чтобы наши дети гордились тем, что они закончили украинский ВУЗ. Они должны стремиться поступать в наши украинские высшие учебные заведения!

… Я считаю, что абитуриент, не набравший достаточное количество баллов, должен иметь возможность поступить на контрактную форму обучения, сдав экзамены в
ВУЗ. Но это мое мнение. На сегодняшний день в практике приема этого нет».

Так что, если не удастся преодолеть планку в 124 минимальных балла, двери украинских ВУЗов закроются на ближайших 365 дней.

Но не все так критично. Существует несколько методов добиться желаемого и, несмотря на проваленное тестирование, таки заполучить заветный студенческий билет.

Бери «профилем»!

ВУЗЫ имеют возможность допустить к участию в конкурсном отборе абитуриентов, набравших менее 124 баллов, при условии, если количество баллов по профильному предмету не менее 170.

Что это значит? В 2013 году абитуриенты получили право подавать документы на 15 специальностей одновременно (в 5 ВУЗов по 3 специальности в каждом).

Узнав, что один из результатов ЗНО оказался ниже ожидаемого, абитуриент может промониторить ВУЗы и выяснить, в каком из них «проваленный» предмет считается непрофильным. И смело подавать документы (если, конечно, по профильному удалось набрать не менее 170 баллов).

студентАлексей Шаров, студент, Киев:

«Вступав минулого року. В мене були хороші результати ЗНО з української мови (185 балів) та історії (179 балів). На жаль, англійську склав дуже погано, на 114. Вступав на юридичний факультет столичного вишу і мені дозволили подати документи, і я таки став студентом.

В принципі, така практика зараз доволі розповсюджена, я не єдиний, хто діяв такими методами».

Правда, такая система по нраву не всем. Согласно опросам, проведенным Институтом Богатомики среди 243 людей в возрасте от 16 до 32 лет, недовольных оказалось … больше.

график по ЗНО
Пока критики негодуют, метод активно работает, позволяя некоторым абитуриентам получить шанс на высшее образование.

О других способах прорваться в ВУЗ с плохими балами по ЗНО или вовсе без сертификата, узнаете из следующей статьи.

Вместе мы справимся с задачей.

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: