фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Прогуляй с умом


Прогуляй с умом

Эх, весна…С каждым днем становится все теплее, а на пары хочется все меньше. И студенты себе в этом не отказывают, пасуют. А потом весь журнал – в «энках». Конечно же, этого можно избежать, если пасуешь «с умом».

Мне на парах тоже не всегда интересно сидеть. Расскажу одну историю про то, как я прогуливала, и во что это вылилось. У меня период «эх, гуляем!» начался отнюдь не весной, а осенью, в самом начале учебного года. Меня хватало только на одну пару в день, остальное время я гуляла в парке с теми, кто тоже пасовал пары или ходила в кино. Хоть я и предупредила старосту заранее (мол, будь другом, не отмечай), но преподаватели отмечают еще и самостоятельно в собственных списках. Потому у меня за месяц накопилось столько «энок», что меня вызвали к замдекана по воспитательной работе. И пришлось придумывать истории про то, что я работаю, времени нет на пары ходить. Мне, конечно же, не поверили – опыт у замдекана большой, ложь сразу замечает. Сказали: еще 5 часов пропусков за семестр, и можешь забирать документы. «Что я, зря потратила три года своей жизни, что ли?» - подумала я и взялась за голову, в прямом и переносном смысле. Оказывается, можно и нужно пасовать «с умом». Как – я вам расскажу.

1. Староста – друг студента

Заранее, желательно с первого курса, пытайтесь находиться со старостой в дружеских отношениях. Тогда в случае необходимости он/она прикроет вас и не станет лишний раз ставить «энку» в журнал.

2. Учитесь говорить

А точнее – учитесь договариваться. Подойдите заранее к преподавателю, объясните ситуацию: вы работаете, учитесь где-то еще, серьезно занимаетесь музыкой… Найдите уважительную причину (лучше, если она у вас будет настоящей), и преподаватели вас поймут, пусть и не все.

3. Свободное посещение

Если вы работаете, не забывайте, что имеете право на свободное посещение пар на определенный период. Только причина для этого нужна более чем уважительная. Если с деканатом никакие разговоры не прокатывают, идите к декану и пытайтесь договориться.

4. Пасуем коллективно

За прогулы всей группой, а тем более всем потоком, преподы «прессуют» меньше. Никакой индивидуальной ответственности. Но лучше такие «фокусы» проделывать у преподавателей от которых, вы точно знаете, не схлопочете донос в деканат.

5. Показывайте серьезное отношение к парам

Если вы прогуляли лекцию по какому-то предмету, обязательно сходите на семинарское занятие. Возьмите у кого-то конспект, сделайте домашнее задание, активно отвечайте. В общем, покажите преподавателю, что вы не «пассовщик со стажем», а пару пропустили по уважительной причине.

Если вы редко появляетесь на парах – садитесь за первую парту, усердно пишите конспект (или хотя бы делайте вид, что пишете). Тогда преподаватели могут подумать, что вы пропускаете пары из-за работы, но предмет вам безумно интересен. В общем, даже пасовать нужно продуманно, и тогда перед сессией придется сдавать меньше «долгов».

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: