фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Антиэкзамен - следствие болонского процесса

Антиэкзамен - следствие болонского процесса

Ох и намучилась я в свое время с экзаменами. Весь семестр «пахала» - сдавала рефераты, контрольные, лабораторные работы, показывала толстенный конспект преподавателю. А в конце возникал вопрос – и зачем всё это было? «Для себя» - говорят преподаватели. Это, конечно, хорошо. Но такая кропотливая работа весь семестр должна как-то вознаграждаться, а то мотивации учиться не будет.

Проблему решил болонский процесс. Хочешь не сдавать сессию, не корпеть ночью мучительно над конспектом, не зубрить до состояния, когда забываешь всё? Запросто! Тем, кто от сессии до сессии не жил весело, не имитировал учебу, а старательно занимался – дают шанс облегчить себе жизнь. Заработал определенное количество баллов – и гуляй, душа! Ставят тебе в зачетку заслуженную 5 или 4, кто на что работал. Целый месяц себе в подарок, вместо упорной зубрежки.

Стандартно при 100-бальной системе для получения тройки за экзамен студенты должны набрать больше 60 баллов, для 4-ки «автоматом» - больше 75 баллов, для получения 5-ки – больше 90 баллов. За ответы на семинарских/практических занятиях преподаватель обязан поставить вам от 5 до 10 баллов. В некоторых вузах существует практика «модульных» контрольных работ. Они завершают каждую главную тему. Таких работ может быть 2 или 3.

Беда в том, что разные преподаватели интерпретируют болонский процесс по-своему. Некоторые 5 автоматом ставить не хотят. И зачем, спрашивается, я на эту пятерку весь семестр работала? Чтобы прийти на экзамен и получить там 4 или даже 3? Несправедливо, однако. Остается только надеяться, что болонский процесс все же будет восприниматься всеми вузами и преподавателями одинаково – чтобы свою заслуженную на протяжении семестра пятерку мы могли получить без сдачи экзамена. И «лотерейный принцип» прочь, и нервы крепче будут.

Любименко Виктория


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: