фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Плагиаторов будут отчислять


Плагиаторов будут отчислять




Ни один скопированный байт теперь не сойдет с рук студентам! За плагиат власти пообещали исключать из вузов. Для некоторых студентов это звучит как приговор.

Привыкли уже к тому, что интернет – сфера практически нерегулируемая. Да и не все преподаватели разбираются в современных технологиях, хотя Сеть уже не первый год существует. Студенту лень в библиотеки ходить. Скачал рефератик – и готово! Многие даже не перечитывают. Потому иногда в текстах попадаются перлы, которые вставлены настоящими авторами рефератов и курсовых в целях поприкалываться над плагиаторами.

«Сегодня» сообщает: Кабинет Министров Украины наконец отреагировал на многочисленные просьбы некоторых университетов. Теперь в законопроект про высшее образование внесен дополнительный пункт. Согласно ему, студента могут отчислить за академический плагиат.

Под плагиатом в данном случае понимают использование чужого текста, который раньше печатался в бумажных источниках или на интернет-сайтах, без ссылки на автора. Очевидно, особенно остро вопрос плагиата стоит в Могилянке. Потому что именно НаУКМА выступил главным «заводилой» в процессе корректировки законопроекта. Очевидно, там есть кого наказывать. Сергей Гарань, который преподает в Киево-Могилянской академии политологию, утверждает, что плагиаторы встречаются даже среди студентов, которые защищают диплом.

Нельзя не отметить, что борьбу с плагиатом должны вести и на более мелких уровнях. Этот вопрос рациональнее всего контролировать самим преподавателям. Кто, как не они, непосредственно работает со студентами, проверяет их работы и дает советы по выполнению?

Segodnya.ua также сообщают, что в НАУ проходит апробация программы, которая будет выявлять плагиат в работах студентов. Интересно, конечно, как она будет вычислять цитаты и части текста со ссылкой на автора.

Кстати, на плагиате попался недавно Анатолий Могилев, министр внутренних дел. Его обвиняют в копировании законопроекта 2008-го года.

Борьба с плагиатом в Украине, как показывают последние новости, идет на всех уровнях. И правильно. Нужно же свой умственный потенциал использовать и развивать. Так что студентам совет: скорее браться за ум и учиться самостоятельно создавать научные тексты. Ведь никому не хочется увидеть приказ об отчислении, правда?

Виктория Любименко
Как сдать сессию на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: