фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

N-ное число «н»-ок…


N-ное число «н»-ок…



Существует мнение, что каждый студент имеет право на один прогул. Без отработок, «н»-ок и, разумеется, негативных последствий. Все мы этим правом пользуемся, независимо от мнения преподавателя на этот счет.  

Кто-то прогуливает лекции, чтобы не отрабатывать, кто-то практику, чтобы не готовиться, а кто-то – и то, и другое, когда лень идти на пары или просто за компанию. В общем, причин немало. Мы решили опросить студентов одного ВУЗа и составить классификацию студенченких «н»-ок.

Итак, самая частая причина прогулов - банальная лень (вставать, подниматься на …й этаж, выходить из дома в плохую погоду). Иногда эта лень бывает настолько сильной, что студенты не идут даже на те пары, к которым готовы. Как с этим бороться? Готовиться к парам и планировать что-то интересное на перемены между ними. Да-да, порою запланированный фотосет на универской лестнице побуждает идти в универ гораздо сильнее готовности к матанализу!

  Вторая по рейтингу среди грызчиков гранита высшей науки причиной прогулов стал стресс из-за неготовности. Уж неизвестно, кто внушил студентам, что «н»-ка лучше «двойки», но факт остается фактом - неготового студента могут и не спросить, а вот «н»-ку отрабатывать придется - до конца года придется заработать минимум еще две «пятерки» или восемь «четверок». И то, это поможет лишь в том случае, если препод не пользуется программой для вычисления среднего балла, которая считает «двойку» за ноль баллов. 

Не менее «уважительная», но не самая частая причина прогулов - «не сошлись характерами» с преподавателем. Придуманная или истинная неадекватность преподавателей порою приводит к тому, что у некоторых студентов на их парах стоят одни «н»-ки. Как правило, из-за них же многие лишаются стипендии. Поэтому выход в таком случае один - ходить на нелюбимые пары «через не хочу» - проблемы с ними и так будут, но не в таком количестве.

Ответа на вопрос, как не прогуливать, наверное, нет. Для истинного студента прогулы - как бальзам на исковерканную лабами и практиками душу. Кто-то пытается с начала года приучить себя к постоянным посещениям, кто-то, наоборот, срывается, и начинает приходить в себя лишь к сессии, когда количество «н»-ок зашкаливает. Это сугубо индивидуально и наверняка есть глупцы, просиживающие пары в библиотеке.

А помните, как в начале первого курса нас всех пугали отчислением за десяток прогулов?!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: