фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Как зачетка «мстит» студенту


Как зачетка «мстит» студенту



Существует миф, что зачетка «работает на студента» или «мстит» ему. Если на 1-2 курсе у тебя были все «отлично», то в дальнейшем преподаватель просто не осмелится ставить тебе балл ниже. А если ты учился на 4 и 3, а диплом защищаешь прекрасно, то на эту прекрасность никто не посмотри, уйдешь опять с трояком. Так ли это на самом деле? Xvatit.com подобрал реальные истории из жизни киевских студентов – за и против этого мифа. Посмотрим, чья взяла.

За

История первая. «– Какой сегодня день? – Экзамен!»

Игорь К., студент одного из киевских вузов (в интересах самого же студента – название вуза упоминать не станем) проснулся как-то утром и понял, что это день – один из самых важных в его жизни. Но почему – Игорь никак не мог вспомнить. Помогли соседи по общаге – мол, Игореша, у тебя экзамен по философии сегодня, вроде. Шок! Паника! Левый носок на правую ногу! И наш студент-«отличник» помчался в вуз.

С собой у Игоря была только зачетка и ясное сознание (впрочем, незамутненное знаниями предмета). Такая ситуация случилась с ним впервые, Игорь учился всегда на твердые 4. Экзамен был устный. Попался Игорю вопрос о Канте. Пока незадачливый студент плел что-то про категорический императив, преподаватель успел пролистать его зачетку. Стабильные 4 и редкие 5 по всем предметам сыграли свою роль: Игорь ушел из аудитории со своей 4. Вот так зачетка помогла «выехать» на экзамене! А еще говорят, что чудес не бывает.

Против

История вторая. «Заучки в пролете»

У Марины О., круглой отличницы со школьных времен, зачетка всегда светилась пятерками. Марину любили все учителя, кроме физика. Уж ему предыдущие заслуги прилежной отличницы были побоку: не знаешь физики – забирай документы из университета. Марина по этому поводу очень переживала, учила, зубрила, да все без толку – ну не давался ей этот предмет! На зачете выяснилось – физику Марина не сдаст. Преподаватель качал головой, когда слушал ее ответ и нехотя выдавил: «Давайте зачетку». Марина почти вздохнула – не станет же он ей портить идеальную зачетку, поставит пятерку. Преподаватель произнес стандартную речь – мол, вы старались, это видно… Долго листал зачетку – Марина аж зажмурилась. В итоге нарисовал свою подпись и вернул зачетку. В коридор отличница выбежала сияя. Но через минуту выяснилось, что в зачетке «красовалась» огромная, старательно выведенная тройка. Вот так красивая зачетка не помогла студентке на обычном зачете!

Скоро зимняя сессия, потому даже прогульщики стали посещать пары – авторитет нарабатывают. Надо же, чтобы преподаватель хотя бы их лицо запомнил! А то, как зачетки «работают на студентов» или «мстят» им мы узнаем совсем скоро. Ждем ваших историй!

Виктория Любименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: