Секреты антистресса

Секреты антистресса


Секреты антистресса


Ты тоже боишься экзаменов? Чем ближе страшная дата, тем хуже спишь по ночам? Тебе кажется, что ты обязательно провалишься, и последствия будут ужасными – не получишь аттестат, не поступишь в институт, не сдашь сессию и вылетишь из вуза?

Расслабься! Есть несколько секретов, которые сейчас тебе поведает мудрый дядюшка (это я!).

Секрет первый. По всей квартире, где только можно, развесь небольшие таблички с надписью крупным шрифтом: «Я справлюсь!», «Я – самый умный и уверенный!», «У меня все всегда получается». Не смейся, это действительно вселяет уверенность. Не веришь – спроси у любого психотерапевта. Еще хорошо рядом с этими табличками поместить твои фотографии – те, на которых ты смеешься или радостно улыбаешься.

Секрет второй. Подготовка к экзаменам – вовсе не синоним удаления от мира, затворничества в четырех стенах и круглосуточного самоистязания. Ты не будешь лучше знать предмет, если будешь целый месяц или больше все свое время тратить только на учебу. Плодотворно позанимался днем? Умница, заслужил подарок – пригласи друзей на вечеринку, сходи с ними на дискотеку или в кино, погуляйте по городу. Или проведи вечер, просто валяясь на диване с книжкой или наушниками.

Секрет третий. Если экзамен уже завтра – не занимайся сегодня вообще! Еще никто не выучил предмет за одни сутки. Гораздо важнее полноценно отдохнуть, выспаться и явиться на экзамен свежим, уверенным в себе и красивым. На фоне зеленовато-бледных товарищей, которые зубрили всю ночь и теперь пошатываются от недосыпания, ты будешь выглядеть гораздо приятнее. Да и мозги включатся легче.

Секрет четвертый. Пока идет предэкзаменационная лихорадка, пей не кофе, а чай. Причем не простой, а «волшебный»: смешай корень валерианы, пустырник, мелиссу, душицу и шишки хмеля – все это можно купить в любой аптеке. Залей кипятком, пусть настоится минут 10-15. Теперь можно добавить сахар (а лучше – мед) и пить, получая удовольствие. Этими же травами набей подушку (или попроси бабушку сшить специальную подушечку для этих целей) – сны будут сладкими и спокойными, что сейчас для тебя очень важно.

Секрет пятый. На месяц или два перед экзаменами откажись от одежды мрачных тонов. Спрячь подальше черные свитера, серые брюки и темные футболки. Одевайся поярче: цветотерапия – великая вещь! Твоя психика обязательно настроится на позитив.

Секрет шестой. Даже если утром в день экзамена ты не можешь проглотить ни крошки от волнения – не беда. Не запихивай в себя еде силой, лучше возьми с собой пару яблок, банан, бутерброд, шоколадку. У тебе еще будет время это съесть. Голодным на экзамен идти нельзя!

Секрет седьмой. Если экзамен устный, обязательно заходи в первой пятерке (или шестерке – как запускают), но билет постарайся взять последним из всех пятерых. Уловил хитрость? Если у всех остальных на подготовку будет 15-20 минут, то у тебя – не меньше, чем полтора-два часа! Если преподаватель начинает торопить вашу пятерку: «Ну, кто смелый? Идем отвечать!» - делай умное лицо и начинай строчить на бумаге, создавай видимость кипучей деятельности, а по сути – тяни время, чтобы идти отвечать последним из пятерых. За это время ты точно сумеешь и успокоиться, и классно подготовиться!

Секрет восьмой. У тебя есть талисман? Обязательно возьми его с собой, отправляясь на экзамен. А если нет – заведи в срочном порядке какую-нибудь «счастливую» ручку, медальон, монетку или браслет. Не сомневайся: в решающий момент талисман принесет тебе удачу!

Ольга Моисеева

Похожие статьи:
Комментарии к статье: