фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Сессия без учебы

Сессия без учебы

Сессия без учебы


Итак, завтра - «великий и знаменательный» день. Ты сдаешь экзамен. В связи с чем подготовка осуществлена по всем правилам: шпоры составлены, халява поймана, валерьянка отобрана у кота и положена в сумку, чтобы утром не забыть взять с собой. Соблюдены даже самые дурацкие приметы, как-то: голова непомыта, зачетка перевязана ниткой, а в обуви непонятно что делает медный пятак. В общем, ты сделал все, чтобы успешно сдать этот экзамен. Кроме одного. Не выучил предмет.

Но поскольку ты не считаешь себя «ботаном» и «задротом», то и зубрить конспект в последнюю ночь не собираешься. И правильно делаешь. Потому что выучить всего уже не успеешь – максимум 5-7 билетов, которые тебе, по известному закону, все равно не попадутся. Намного эффективнее и разумнее будет хорошо выспаться, тогда, даже ничего не зная, в любой момент сможешь выехать на собственном красноречии и сообразительности. Кстати, научно доказано, что каждый час недосыпания, условно говоря, снижает твой IQ на 1%. Так что выбирай: ничего не знать и тупить, или ничего не знать и сдать на «отлично». Да-да, именно на «отлично» – даже в твоей ситуации это вполне возможно, ведь преподаватель – это как-никак человеческий фактор, на который можно повлиять разными способами. Хочешь узнать, как? Вот несколько проверенных и действующих приемов:

1. Обязательно иди в первой пятерке/десятке. Распространенное мнение, что в конце преподаватель обычно рассеянный и невнимательный, себя не оправдывает. Практика показывает, что тогда он как раз обозлен и раздражен. А поэтому – более придирчив. Если же ты пойдешь первым, велика вероятность получить «халяву» как бонус за хорошее расположение духа экзаменатора.

2. Если экзамен предполагает наличие черновика при подготовке устного ответа, обязательно воспользуйся им, чтобы составить письменный план того, что ты будешь говорить (если, все-таки, откопаешь в памяти знания). Достоинств два:  четкий, несбивчивый ответ и произведенное хорошее впечатление на препода.

3. Ну вот и пришел твой час. Ты сидишь перед экзаменатором и делаешь вид, что готов блестяще рассказать тему билета. Начинай с вопроса, который знаешь лучше всего (даже если не учил – найти, что сказать, всегда можно. Если это, конечно, не сопромат) – вполне возможно, что препод, услышав твой достойный ответ, решит, что остальные вопросы ты знаешь на таком же высоком уровне и с ходу впишет пятерку в твою зачетную книжку. Такое бывает. Главное – не выбирать долго и растерянно вопрос, а начать сразу же уверенно и спокойно отвечать.

4. Если все же пришлось перейти к следующему вопросу, в котором ты не слишком компетентен, не бойся отвечать что-то «левое», похожее по теме. Здесь, опять-таки, важна непоколебимая уверенность – с ней можно хоть биографию Барака Обамы выдать за жизненный путь Александра Пушкина. Некоторые, особенно пожилые преподаватели отличаются ценной для тебя способностью пропускать часть информации мимо ушей (но только часть!) Если тот бред, что ты несешь, все же будет замечен, спиши это на волнение.

5. Кстати, залогом успешного выступления и одним из главных секретов начинающих ораторов является как раз заранее произнесенная фраза: «Вы знаете, я так волнуюсь...». Воспользуйся ею.

6. Попробуй взаимодействовать с преподавателем на личностном уровне. Здесь тебе поможет, конечно, же, выученное наизусть имя-отчество и демонстрирование твоей осведомленности как-бы невзначай: «Сергей Викторович, могу ли я воспользоваться этими таблицами при ответе?», а также знание привычек и особенностей препода. Например, он любит слышать самоуверенное «На мой взгляд...» – начни несколько предложений с этой или похожей фразы. Только не переборщи.

7. Многие преподаватели высоко оценивают способность студента рассказать своими словами, например, вопрос по экономтеории. Продемонстрируй и ты это умение (кстати, чем меньше ты учил, тем легче это будет). Преподу покажется, что ты понимаешь, о чем говоришь.

8. Если уж ничего не помогает, и тебе светит «неудовл.» подключай тяжелую артиллерию: дави на жалость (ты вчера полдня провел в кресле у стоматолога, ночью затопило квартиру, а сегодня утром тебя бросила девушка. О каком экзамене может идти речь?). Хотя это и не самый эффективный способ, иногда хорошее расположение духа и способность вовремя пошутить в одном тоне с преподом может дать тебе намного больше.

И, напоследок, помни: каким бы строгим и требовательным ни был преподаватель, он вряд ли хочет тебя «завалить». Это не в его интересах. Поэтому ничего не бойся, и не бери в следующий раз с собой валерьянку – никто тебя на экзамене не съест. А, лучше всего, просто выучи предмет :).


Проскура Оля

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: