фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Как я сдавала экзамен сутки

Как я сдавала экзамен сутки

До недавнего времени я наивно полагала, что экзамены затем и назначают на утро – чтобы сдать и разойтись по своим делам. Чтобы не пропадал день и у преподавателя, и у студента. Но оказалось, что это только мои иллюзии. Они разбились на прошлой сессии, когда я сдавала экзамен по информатике. Вот как это было.

- А теперь вы должны получить допуск к экзамену! – торжественно объявила преподаватель за день до экзамена. Все удивились, ведь по правилам болонского процесса набрав больше половины баллов за семестр студент автоматически допускается к экзамену. Но не в нашем случае. Оказалось, что с утра мы должны сдать контрольную работу на 5 листов.

На следующий день утром мы со сделанными работами направились в назначенный кабинет – и допуск получить, и экзамен сдать. Не все оказалось легким! Заходить в кабинет пришлось по одному и защищать работу. Нужно ли говорить, что на эту процедуру ушло около 2х часов? Когда все получили допуск, нас снова собрали в коридоре. Запустили первую пятерку. Честно говоря, судя по времени, которое эти добровольцы-первопроходцы провели в кабинете у преподавателя, мы решили, что они там пьют чай и отдыхают. Но тут первый вышел – изможденный и утомленный процессом.

- Три вопроса. Также задают массу дополнительных. На один не ответишь – садись, готовься и отвечай заново.

Смахнув холодный пот со лба, я зашла в аудиторию. Бояться было чего – мягко говоря, я не входила в число любимчиков преподавателя. Меня ждали три вопроса билета. Владела я ими не в совершенстве, что и быстро открылось в процессе ответа. Преподаватель умудрилась выяснить кучу мелочей, относящихся как к предмету, так и к области общих знаний. Оказывается, я не знала первого президента США и когда появились первые разработки Виндоус Виста.

Зима. За окном стремительно темнело. Экзамен сдало всего три студента. И все – на три. Как символично! Я была в который раз отправлена на место – учить билет. Экзамен я сдала вечером – в 8 часов, таким образом проведя в университете больше 10 часов. Да, есть такие преподаватели, которые любят принимать экзамен сутками. Для успешной сдачи предмета таких преподов я выработала собственные правила:

1. Не опаздывать, а то гарантированно уйдешь последним.

2. Не пререкаться, не спорить, молча идти на место – «повторять», если преподаватель просит. Даже если повторять уже нечего.

3. Продумать все возможные «побочные» вопросы и ответы на них.

В общем, никому я не желаю сдавать экзамен целые сутки! Уже очень от этого нервы страдают. Потому полезно пользоваться опытом старших курсов, они то расскажут, что к чему, и сколько времени предстоит сдавать один предмет. Остается пожелать студентам терпения и халявы для сдачи сесии!

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: