Ум по 12-балльной шкале

Ум по 12-балльной шкале

  Ум по 12-балльной шкале 

Человек и его оценка - понятия неразделимые. Крошечные грудные младенцы начинают свой жизненный путь с маминого поучения: «Этот - кака, эта – цяця». Со временем «хороший – плохой» становится неотъемлемой частью вас (без оценки - ну, никак!)

А начинается в школе. Здесь - это «кнут и пряник» (по желанию учителя); план мести ученику за карикатурный шарж на доске или же за «инакомыслие» вне рамок учебной программы. И, увы, в последнюю очередь - инструмент мотивации к овладению гранитом науки.

Между тем, в школьном закулисье те же учителя давно смакуют новости о том, как, к примеру, такой себе троечник Петька Иванов стал известным в городе бизнесменом, руководит производством, скажем, металлопластиковых конструкций, ездит на новеньком джипе; и недавно, по старой дружбе, проспонсировал ремонт актового зала школы. А отличник Иван Загогулин - в менеджерах под его, Петькиным, руководством!

Скажете: «Неувязочка вышла, случайность?». Нет, дружочки, по факту - закономерность. А соль в том, что оценка для многих учителей стала заменой диалога с учеником. На тебе, мол, «четверку» и думай теперь, кто ты, по двенадцатибалльной шкале!

И вот так ковыляет себе школа на мотивационных костылях в виде оценки.

Но возьмите этого Петьку Иванова, которого в школе не иначе, как «тормозом» и «балластом науки» не называли. И вспомните, как он вел себя в виртуальных рисковых ситуациях компьютерной игры в Интернет-клубе по вечерам! Чудеса изобретательности, находчивости, скорости реакции и интеллекта. А когда вырос, когда конкуренты стали дышать в затылок ценовым демпингом, он откопал в себе ресурсы, о которых в школе и не подозревали. Но - вот, незадача! - не было при этом учительницы с буравящим взглядом из-под бровей и приговором в виде оценки. Вот вам и рецепт блюда под названием «Как превратить «такого себе» ученика в интеллектуала-практика»!

Шутки шутками, а лично мне не раз приходилось реанимировать собственную самооценку после пары-тройки оценок, выставленных моими «педагогами». А ведь под Дамокловым мечом оценки пребывают ныне все школы, ибо это так удобно для отчетности чиновничьего аппарата.

Вывод: надо либо школы закрывать, либо культ оценки развенчать! Как? в школьную систему эффект азарта, чтобы расшевелить «сонные» кладези ума школьника.

И тогда обойдемся без жертв, коими часто бывают потенциальные гении лишь потому, что математичка больше «шестерки» принципиально не ставила. Впрочем, жертвы, конечно, будут - те учителя, кто увлекательнейшей беседе с учеником (на тему плюсов и минусов выполненного задания) предпочел бесстрастную циферку под убийственным названием «оценка». Я вот сейчас думаю: чем же эти оценки заменить?

Варианты есть?

Наталья Надкирничная


Похожие статьи:
Комментарии к статье: