Ученик ставит двойку учителю в дневник

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Ученик ставит двойку учителю в дневник

Ответ на вопрос «Может ли ученик выставить оценку учителю» получен. И дал его не кто-нибудь, а сам Верховный суд ФРГ, положив тем самым конец многолетним спорам и разбирательствам.

А началось всё с появления в сети сайта "Spickmich", что можно перевести как «спиши у меня». На нём любой ученик анонимно мог поставить оценку своему учителю, исходя из 6 критериев. Надо было оценить, насколько учитель крут и весел, компетентен в предмете, человечен, любим учениками, спокоен и насколько хорошо преподаёт свой предмет в целом. Для того, чтобы фамилия учителя появилась на сайте, он должен был быть оценён не менее 10 раз.

Особую популярность сайт получил два года назад, когда одна учительница из городка Мерс на северо-западе страны получила аж 4,3 балла (в Германии 5 соответствует самой плохой оценке), сочла себе оскорблённой и подала на сайт в суд. Лучшей рекламы даже придумать нельзя было. Из почти 9 миллионов немецких учеников на сайте зарегистрировалось почти 1,5 миллиона, при этом большая их половина активно выставляет оценки. Реакция учителей оказалась неоднозначной. К примеру, один учитель физики из Баварии, получив от своих учеников  балл 4,8 (считай, «единица» по-нашему), собрал учеников и обсудил с ними причину столь низкой оценки его труда. В результате стороны пришли к консенсусу, и буквально через несколько месяцев его балл вырос до 2,2 (твёрдое «хорошо»).

Не остались в стороне и чиновники от образования. К примеру, Министерство образования земли Северный Рейн — Вестфалия заявило, что плохие оценки, полученные учителями, могут стать причиной разбирательств. При этом и сами ученики не останутся в стороне – им придётся написать специальные контрольные, чтобы определить уровень знаний. И пройти специальные собеседования, и уже по сумме всех обследований будет делаться вывод, заслужено ли выставлена плохая оценка учителю. Может, это просто сведение счётов с принципиальными учителями, которые не желают незаслуженно завышать оценки.

Вот и пришлось аж Верховному суду взяться за это противоречивое дело, дабы притушить накалившиеся страсти. Решение было принято половинчатое. С одной стороны, ученики могут продолжать выставлять оценки учителям. С другой – негативные или позитивные оценки, выставленные на сайте, не могут быть основанием для каких-либо официальных оценок и разбирательств.

Но процесс, как говорится, уже пошёл. И его не остановить. Инициативу детей подхватили родители, создав свой собственный, «родительский» сайт, где принялись выставлять оценки учителям. Результаты пока неутешительны для немецких педагогов – почти 63 процента опрошенных считают компетенцию учителей «недостаточной».



Вадим Мовчан

Похожие статьи:
Комментарии к статье: