фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Вступительная утка


Вступительная утка



Три года назад, когда я поступала на журфак, в длиннющей и аморфной очереди подающих «полные пакеты» документов ходили самые разнообразные слухи и басни. До конца очереди, который очень часто выходил за пределы здания, доносилось, что родителей с абитуриентами не пропускают, а на практике те сами заходили и сами же подавали документы за своих чад. Причем, гораздо дольше, чем сами абитуриенты. Наверное, все лишнее время они убеждали секретарей в том, что их ребенок не в состоянии самостоятельно заполнить анкету.

Было и такое, что престарелый дедушка диктовал своей внешне здоровой и вполне развитой внучке ее же имя, фамилию и адрес (лично наблюдала), а еще особо рьяные мамы не пускали обратно в очередь тех, кто был перед их ребенком и отходил. «Вас тут не стояло!» звучало чаще, чем «Следующий!» Неужели думали, что бюджетные места раздают тем, кто первый пришел?

Также во всех очередях время от времени кто-то выкрикивает: «А копии сертификатов (медицинских справок/аттестатов/паспортов) нужно заверять у нотариуса!» ˗ и добрая половина народу тут же несется в ближайшую нотариальную контору, а через час возвращается и в гневе пытается найти того, кто их туда отправил. А тот, кто это сделал, как правило, успевает подать свои незаверенные документики и свалить.

В этом году по вступительным очередям ходит новая фишка: типа нужно заверять у нотариуса распечатанные с официального сайта тестирования информационные карточки с баллами. Нотариусы уже откровенно задолбались отказывать «прихожанам» в заверении того, что заверять нельзя, а на дверях многих нотариальных контор, находящихся в близости к ВУЗам, уже повесили бумажки с нехитрыми надписями: «Информационные карточки с баллами ЗНО заверять НЕ НУЖНО!» Правда, нашлись и такие, кто брал за это небольшие, но денежные вознаграждения.

Для тех, кто и после прочтения статьи сомневается, а не завернут ли его со всеми документами к нотариусу, напомним, что на сертификатах ЗНО указан пин-код от персональной странички, где размещены настоящие баллы, полученные абитуриентом, которые невозможно (да и без толку) подделать, а, согласно пункту 6.10. Условий приема в высшее учебные заведения Украины, приемные комиссии во время приема документов проверяют в он-лайн режиме соответствие балов в информационных карточках тем, что указаны в базе данных УЦОКО.

Анелисса

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: