фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Поступи на автомате


Поступи на автомате

Прошлогодняя вступительная компания не забудется стране еще долго: палящее солнце, километровые очереди и постоянные нервные срывы. Подавать документы в выбранный ВУЗ приходилось практически с боем.

Соседи-белорусы страдали от подобных проблем, пока не решились на кардинальные изменения.

В Беларуси проходит разработка программного обеспечения, которое усовершенствует автоматическое зачисление в ВУЗы и ССУЗы (средние специальные учебные заведения).

Как считают эксперты, новый программный комплекс обеспечит простой порядок поступления, при котором абитуриентам нужно будет только отправить сертификаты тестирования со списком предпочтительных ВУЗов, а компьютер обеспечит передачу документов из одного учебного заведения в другое.

Информацию о зачислении подростки будут получать по электронной почте. Данный проект разрабатывается совместно с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники.

Выпускница школы № 217 Анастасия Чернова инновацию оценила: «Такой подход интересен тем, что теперь нет необходимости ездить по университетам завозить документы и узнавать о результатах – это все теперь будет делать компьютер. Таким образом, летом останется время и на отдых».

Новые технологии с каждым годом обеспечивают подросткам больше свободного времени, упрощая процесс поступления и обучения.

Подобная методика уже действует и в Украине – подать документы можно, заполнив специальную электронную анкету.

Поступи на автомате 1

Правда, компьютерам доверяют не все – по словам родителей некоторых абитуриентов, они готовы ехать даже из другого города, чтобы лично передать пакет документов членам приемной комиссии. Тем более если на автомобиле установлена хорошая летняя резина — поездка превращается в удовольствие. Кстати, не нужно забывать и о зимней резине, ведь летом она стоит в разы дешевле. Так, зимние шины Goodyear Ultra Grip 8 имеют превосходные характеристики и заслуживают внимания — хорошее сцепление с заснеженной дорогой, отличное поведение во время дождя и слякоти.

Кроме того, воспользоваться электронной формой подачи информации могут только те, кто получает высшее образование впервые. Иными словами, бакалавры, желающие обучаться на специалистов или магистров, обязаны отдавать документы «по старинке».

Льготникам тоже доступ онлайн закрыт – документы, подтверждающие право на первоочередное зачисление нужно привезти в ВУЗ лично.

В целом, сервис пользуется популярностью – по состоянию на июль, анкеты заполнило около 25 тысяч человек. По традиции, лидером по количеству поданных заявок стал Университет им. Шевченко.


Юлия Майок

 


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: