фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Как иностранцу в украинский вуз поступить


Как иностранцу в украинский вуз поступить

Много украинских студентов хотят учиться за границей. Но не меньше иностранцев хотят учиться в Украине. Например, в Национальном техническом университет Украины «КПИ» насчитывается около 1500 иностранных студентов, из них иностранных аспирантов - 80. И даже существует специальная студенческая организация – Интерклуб называется. Ребята там занимаются организацией нормального учебного процесса студентов-иностранцев и их культурного пространства.

Согласно приказа Министра науки и образования Украины, поступить в вузы Украины могут все желающие иностранцы, независимо от страны проживания, если только вуз предоставляет соответствующие образовательные услуги. Для поступления иностранцы должны подать в вуз пакет документов, который включает:

- анкету соответственного образца;

- копию документа про образования с приложением;

- документ про отсутствие ВИЛ-инфекции;

- медицинский сертификат про состояние здоровья (сроком давности не больше двух месяцев);

- страховой полис;

- копию свидетельства о рождении;

- 6 фотографий;

- обратный билет с открытой датой возвращения на родину сроком до одного года.

Если иностранцы обучались в школах с украинским языком, они поступают в вуз согласно результатам вступительных экзаменов. Правила приема для иностранных граждан разрабатывает сам вуз. Они не противоречат приказу Министра образования. В больших вузах существуют центры подготовки иностранных граждан. Там будущие студенты не только изучают украинский язык, но и получают необходимые знания по некоторым предметам. Обучение на таких курсах длится в большинстве вузов 1 год, стоимость его составляет от 1000 долларов.

Для иностранцев, постоянно проживающих в Украине – несколько другие условия поступления. Их лучше узнавать в вузе, где иностранный гражданин собирается получать высшее образование. Везде есть свои ньюансы.

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: