фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Нашествие арабских студентов в Украине


Нашествие арабских студентов в Украине

 

Иностранные студенты приносят немалую долю дохода украинским вузам. Потому намного выгоднее брать не «своих», а забугровых студентов. Не всем украинским студентам это нравится. Нелегко учиться в одном вузе с людьми другой культуры и других взглядов. Многие недовольны тем, что иностранным студентам оценки достаются на шару. Впрочем, недовольных сейчас слушать не будут. В Украину хлынула новая волна иностранцев.

 

Всему причиной – революции и беспорядки в арабских странах. Киев, Харьков и Одесса стали городами, куда направился основной поток арабов. Прикрываясь намерениями получить образование, студенты из-за бугра убегают от беспорядков своей страны. Украина, хоть и революционная, но сравнительно тихая. У нас, тьфу-тьфу-тьфу, с автоматами и взрывчаткой не бегают. Пока еще. В университете им.Богомольца учится значительная часть арабских студентов. Александр Закордонец является проректором по работе с иностранными студентами, потому хорошо разбирается в вопросе «арабского наплыва». В этом году в университет им.Богомольца зачислено в полтора раза больше иностранцев, чем в прошлом!

 

Такими темпами через 10 лет в Украине будут учиться одни только иностранцы! В НАУ количество арабов и других иностранцев также не уменьшается. Иорданцы, ливанцы, алжирцы и тунисцы так и жаждут учиться в этом вузе! Первый проректор вуза не видит в ситуации ничего предосудительного. Он считает, что многие из этих студентов переезжают в Украину из-за спокойной обстановки и подходящего климата.

 

В медицинский вуз в этом году поступило 16 студентов из Туниса. Для сравнения: в прошлом году – только 1. Проректоры и деканы признают, что не всегда арабы хорошо подготовлены и владеют русским и украинским языками. Но они все равно приоритетнее, чем украинские студенты, для наших вузов.

 

По прогнозам экспертов, поток иностранных студентов в украинские вузы уменьшаться не будет. Скорее – наоборот. Чем это грозит украинским студентам – можно только предполагать.

 

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: