фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

В банк приди, кредит возьми и 5 лет сиди - учи

В банк приди, кредит возьми и 5 лет сиди - учи

В банк приди, кредит возьми и 5 лет сиди - учи


Что делать, если хочешь учиться в престижном ВУЗе, на бюджет не поступить, а денег нет? Есть ответ - брать кредит на образование.

Пожалуй, с учетом кризиса в стране (нынче  уж очень это модная фраза), взять кредит  в наше время практически нереально. Что, в принципе, понятно - система кредитования переживает не самые лучшие времена. Почти не осталось банков, которые сейчас выдают кредиты. Что же делать нам, простым школьникам, которые хотят получить высшее образование? Взять кредит у государства!

Государство выдает кредиты сроком на 15 лет под 3% годовых. Выплата осуществляется спустя 12 месяцев после окончания высшего учебного заведения. Выходит у нас есть год чтобы «стать на ноги».

Получить кредит у государства реально, но придется попотеть, собирая нужные бумажки. На кредит имеют право молодые люди, возрастом до 28 лет, льготники (инвалиды, сироты, малообеспеченные, отличнички, олимпиадники). Простые смертные тоже могут получить кредит, но они, как обычно, пропустят льготников вперед (мы ведь добрые и понимающие люди). В любом случае, у нас всегда остаются простые банковские кредиты. Что приятно, так это то, что кредит могут дать на любую форму обучения (дневное, вечернее, заочное), кредит могут получить не только абитуриенты, но и студенты, которые уже обучаются в ВУЗе. Еще он подходит как для гос. вузов, так и для частных учебных заведений.

Есть условия, при которых часть расходов на себя берет государство:
1) Дети
1 ребенок = не нужно выплачивать проценты, только саму сумму
2 ребенка = государство оплачивает четверть
3 ребенка = государство оплачивает половину

2) Если после окончания ВУЗа студент будет работать на государство на протяжении 5-ти лет по своей специальности в государственном или коммунальном учреждении либо же в сельском учреждении, и каждый год будет представлять справку с места работы. Правда в данном случае студент полностью освобождается от выплаты кредита и процентов. Неплохая перспектива выучится на шару.

Все вроде как в шоколаде, прям сказка, можно смело идти и оформлять кредит. Плюс еще и выплачивать его еще не скоро нужно будет. Но не все так просто как кажется на первый взгляд. И у каждой благодетели есть свой риф. Я порылась и смогла найти минусы данного проекта:

1. Учебное заведение имеет право менять стоимость обучения на протяжении всего учебного периода студента, следовательно, возрастает сумма кредита. Поэтому через 5 лет обучения мы можем получить абсолютно не ту сумму, на которую рассчитывали, с учетом ежегодных повышений стоимости на образование.

2. Бюджетных денег мало, поэтому государство смотрит на то, кем вы хотите быть и думает: нужны ли вы ему с такой специальностью или нет. Если вы, допустим, поступаете на юриста, а юристов у нас, как известно, пруд пруди, то государство может вам отказать и дать деньги, например, будущему педагогу.

3. Механизм перечисления средств все еще не отработан - могут возникнуть проблемы в ВУЗе, особенно в частном. Гы-гы, а потом доказывай, что это государство такая бяка, что не оплатило за семестр.

4. Студентов порой выгоняют с универов, но от выплаты кредитов их это не освобождает, и внести оплату за этот семестр или год (это прописывается в контракте) хочешь - не хочешь, а придется. Ну, тут нужно постараться, чтобы вытурили.

В принципе минусы не такие уж и страшные. В любом случае у нас еще остаются банковские кредиты. Их взять намного проще, банки вам точно будут рады всегда. Единственное что придется оформлять кредит не абитуриенту, а его родителям, так как  будущий студент еще не имеет твердой опоры под ногами, исключение являет, если брать кредит на заочную форму образования или на аспирантуру, тогда можно взять кредит самому.

Есть кредиты на учебу, которые предоставляются только для оплаты учебы, но такие даются в очень коротком перечне банком. А есть простые кредиты, которые выдаются на что угодно, в том числе на учебу, но и процентная ставка там выше. Есть еще кредиты под залог имущества, но с такими связываться опасно.

Главное преимущество всех кредитов в том, что не нужно брать у родителей денег на образование и выплачивать его самостоятельно, за СВОИ деньги.

Так, вы решили-таки взять кредит на образование? Тогда берем паспорт, идентификационный код, контракт с ВУЗом  и идем в государственную комиссию, или банк – получать  кредит. Искренне желаю вам удачи.

Эх, пошла покупать копилку, может насобираю до конца года деньги хоть на первый месяц обучения. ;-)

Да еще одно ПОСТ СКРИПТУМ, полезные документы: постановление Кабинета Министров Украины "Про затвердження Порядку надання цільових пільгових державних кредитів для здобуття вищої освіти"


Зинченко Даша

 

 

 

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: