Подайте на путевку в жизнь!

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |
 
Подайте на путевку в жизнь!

Многих школьников волнует вопрос: «Где взять деньги на образование?» Половина надеется сдать хорошо тесты и поступить на государственное место, другая же половина знает, что даже хороший результат по тестам не обеспечить бесплатное образование, особенно в престижных вузах страны.

Итак, деньги на образование можно взять:

… в кредит. Главное только определится, у кого этот кредит брать – у государства или в коммерческих банках. В чем, спросите, разница? А в том, что государственный  начисляют с казны под трехпроцентную ставку на 15 лет, но с одним условием – обязательно надо обратиться в комиссию с документами, в которых должна быть указана причина получение кредита.  В первую очередь его дают малообеспеченным, инвалидам, а также тем, кто окончил школу на «отлично».

Для того чтобы получит кредит у банка, кроме целого пакета документов, нужно иметь также поручителя. Процентная ставка – 1,67%, дают его тоже на 15 лет. Преимущество такого кредита в том, что его могут брать не только абитуриенты, но и студенты старших курсов и даже те, кто хочет получить второе высшее образование. Но, поскольку банкам не очень выгодно «содержать» таких студентов, получить кредит довольно непросто.
Кроме того, как бы выгодно не было брать кредит, все равно его продеться рано или поздно отдавать.

… выиграть грант на образование. Раньше программами-грантами-проектами мало кто интересовался – никто не верил, что кто-то может дать реальные деньги. Практика доказала, что выиграть грант возможно, только нужно немного усилий. Моя знакомая в одиннадцатом классе выиграла грант на обучение в Германии, а друг – несколько лет учился в универе в Польше. Так что, всем пессимистам и лентяям с уверенностью утверждаю, что получить грант вполне реально.

… получить стипендию.  Уже несколько лет в Украине есть программа Пинчука, которая лучшим студентам выплачивает деньги. К тому же, есть масса стипендий  иностранных вузов, которые предлагают не только финансы, но и жилье.

… найти работу. Работать и учиться – трудно, но что делать, если другого выхода нет? Студенту-первокурснику сложно будет совмещать, зато  третьекурснику менее проблематично.

Хотите учиться – рискуйте! Радость студенческой жизни того стоит!

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: