фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Американский студент покупает знания, а не диплом

Американский студент покупает знания, а не диплом

Американский студент покупает знания, а не диплом

Профессор Пенсильванского государственного университета Тимофей Милованов родился и вырос в Киеве. Он окончил 145 физико-математическую школу, получил два магистерских диплома: КПИ и Киево-Могилянской Академии. Докторскую диссертацию по экономике защитил в университете США. Работал в Боннском университете, сегодня занимается исследованиями в Пенсильвании.

Фундаментальные научные исследования в США и Западной Европе сосредоточены в университетах. Этим объясняется высокий уровень преподавателей, которые решают самые сложные задачи современной науки. Например, исследованиями в области экономики в США занимаются около 40 университетских департаментов. Большое влияние на развитие современной экономической науки оказывают Гарвардская, Чикагская, Минесотская экономические школы. Значительно влияние ученых Йельского и Пенсильванского университетов. В середине прошлого века эффективно работала Австрийская экономическая школа, в двадцать первому веку ее влияние сошло на нет. Современные ученые работают эффективнее, быстрее и интенсивнее своих предшественников. За вторую половину ХХ века сделано больше открытий, чем за всю предыдущую историю человечества.

Мы беседовали с Т.Миловановым о системе высшего образования на Украине и на Западе, о лекциях, экзаменах и студенческой жизни. Разговор наш шел в удивительной тональности. Казалось, что мои представления полны застарелых предрассудков и стереотипов, а мой собеседник мягко отстраняется от них.

 Он ничего не слышал о Болонском процессе, хотя три года проработал в Бонне.  Действительно, в Европе переходят на двухступенчатую систему образования и внедряют бакалаврат, но студенческие протесты вызваны не реформой, частичной оплатой высшего образования, которое в Германии было бесплатным. Хотя в Европе переходят на американскую систему образования, но европейцы предпочитают не ездить на учебу за океан. Большинство иностранцев в американских вузах - выходцы из Азии: китайцы, японцы, индийцы.

Чаще всего американцы, получив степень бакалавра, идут работать. Количество студентов  магистратуры значительно меньше, чем в бакалаврате. Почему так - профессор не знает. Возможно из-за высокой стоимости  обучения, а может быть потому, что не требуется большого количества высокообразованных людей, способных к фундаментальным исследованиям. По специальности экономика во многих американских университетах даже нет магистерских программ. На учебу в докторат принимают бакалавров. Выпускник украинского вуза без западного диплома тоже может быть принят, если он успел проявить себя и у него есть научные публикации высокого уровня. Обучение в докторате заканчивается защитой докторской диссертации. Иногда человек по какой-то причине не пишет  диссертации, тогда вместо докторского диплома он получает диплом магистра.

Вопреки распространенному на Украине мнению, сам диплом ничего не гарантирует. Выпускник Гарварда может оказаться безработным, а бакалавр из университета среднего уровня найдет работу. Все зависит от знаний и способностей человека. Прежде чем устроиться на работу, человек проходит собеседование. Тогда он может продемонстрировать свои знания и показать, что соответствует поставленным требованиям. Многие студенты проходят стажировку и потом становятся штатными сотрудниками. Еще один путь получения работы – ярмарки вакансий.

Существующее на Украине понятие «западный диплом» не отражает реального положения вещей. Выпускники американских университетов могут между собой отличаться по уровню знаний не меньше, чем студенты КПИ от учеников ПТУ.

Существуют рейтинги университетов, но они не всегда отражают реальность. Они создаются по результатам опросов, в которых участвуют ученые, преподаватели или работодатели. Гораздо важнее репутация университета, она создается годами, даже столетиями. Из высших учебных заведений на территории СНГ высокая репутация у МГУ и МФТИ. Их выпускники могут найти на западе работу по специальности работу и без западного диплома.

От общих вопросов разговор постепенно перешел к повседневной жизни.

Профессор Милованов считает, что обучение должно быть платным. Американский студент покупает знания, а не диплом. Они готов к напряженной работе. Не смотря на широкое использование Интернета, лекции являются важной частью процесса обучения. Если знание преподавателя глубоки и обширны, и он старается быть точным во всех своих высказывания, тщательно готовится к лекциям - он может очень много дать студенту.

Обучение рассчитано на большой объем самостоятельной работы, чтение литературы, выполнение домашних заданий и курсовых работ. Самостоятельная работа занимает столько же времени, как и посещение лекций.

О коррупции на экзаменах не может быть речи. Большинство экзаменов письменные, чтобы была возможность проверить объективность оценки. Иногда частью их бывает презентация студенческой работы перед группой однокурсников в присутствии преподавателя. Устные экзамены - большая редкость. Их обычно сдают комиссии, экзамены тет-а-тет не практикуются. На экзаменах open-book студент может пользоваться любой подручной литературой. Все равно без серьезной домашней подготовки их сдать нельзя. Есть экзамены, к которым готовятся дома. Иногда на них отводятся ровно сутки, иногда - целая неделя, в зависимости от специальности. При этом ставятся оригинальные задачи, решение которых нельзя скачать из Интернета.

Пересдач экзаменов, за редким исключением, нет. Университет в этом не заинтересован. Если студент не сдал экзамен, курс не будет засчитан и деньги студента пропали. Никто не берет предмет повторно. Важно получить необходимое общее количество баллов.

Главный недостаток украинского образования – коррупция. Пока ее не преодолеют, нельзя надеяться на высокий уровень знаний выпускников украинских вузов.

В разговоре была затронута и проблема кризиса. Бюджеты американских университетов слагаются из нескольких составляющих. Во-первых, государственные субсидии и гранты на исследования от государства и благотворительных фондов. Во-вторых, плата за обучение, вносимая студентами и пожертвования от бывших выпускников. Кроме того, университеты делали вложения в фондовый рынок и имели прибыть от этого. В связи с кризисом уменьшатся государственные субсидии, поступления от фондового рынка и благотворительные взносы. Количество студентов пока не сократилось.

Инесса Чернецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: