Купил знания! А как их теперь продать?


Купил знания! А как их теперь продать?


Купил знания! А как их теперь продать?

Профессор Пенсильванского государственного университета Тимофей Милованов родился и вырос в Киеве. Он окончил 145 физико-математическую школу, получил два магистерских диплома: КПИ и Киево-Могилянской Академии. Докторскую диссертацию по экономике защитил в университете США. Работал в Боннском университете, сегодня занимается исследованиями в Пенсильвании.

Наука рождается в университетах. Фундаментальные научные исследования в США и Западной Европе сосредоточены именно здесь. Современные ученые работают эффективнее, быстрее и интенсивнее своих предшественников. За вторую половину ХХ века сделано больше открытий, чем за всю предыдущую историю человечества. Этим объясняется высокий уровень преподавателей, которые решают самые сложные задачи современной науки. Почти сорок университетских департаментов США занимаются исследованиями в области экономики. Гарвардская, Чикагская, Минесотская экономические школы оказали огромное влияние на развитие современной экономической науки. Их реальный вклад в развитие современного мира создал тот высокий авторитет, которым они по праву гордятся. Значительно влияние ученых Йельского и Пенсильванского университетов. Экономические школы – живой организм. Они переживают периоды подъема и спада В середине прошлого века эффективно работала Австрийская экономическая школа, в двадцать первому веку ее влияние сошло на нет.

На какие деньги живут американские университеты? Во-первых, государственные субсидии и гранты на исследования от государства и благотворительных фондов. Во-вторых, плата за обучение, вносимая студентами и пожертвования от бывших выпускников. Есть еще одна статья дохода, которой нет в Украине: доходы от вложений в фондовый рынок. Кризис тоже сказывается на университетах. Уменьшаются государственные субсидии, поступления от фондового рынка и благотворительные взносы. Количество студентов пока не сократилось.

Мы беседовали с Т.Миловановым о системе высшего образования на Украине и на Западе, о лекциях, экзаменах и студенческой жизни. Разговор наш шел в удивительной тональности. Казалось, что мои представления полны застарелых предрассудков и стереотипов, а мой собеседник мягко отстраняется от них.

Он ничего не слышал о Болонском процессе, хотя три года проработал в Бонне. Действительно, в Европе переходят на двухступенчатую систему образования и внедряют бакалаврат, но студенческие протесты вызваны не реформой, частичной оплатой высшего образования, которое в Германии было бесплатным. Действительно, в Европе переходят на американскую систему образования, но европейцы предпочитают не ездить на учебу за океан. Большинство иностранцев в американских вузах - выходцы из Азии: китайцы, японцы, индийцы.

Почтение, которое испытывают на Украине к западному диплому, не всегда оправдано. Выпускники американских университетов могут между собой отличаться по уровню знаний не меньше, чем студенты КПИ от учеников ПТУ. Конечно, кой о чем может сказать рейтинг университета, но и он не всегда отражают реальность. Гораздо важнее репутация, она создается годами, даже столетиями. Из высших учебных заведений бывшего Советского Союза высокая репутация у МГУ и МФТИ. Их выпускники могут найти на западе работу по специальности работу и без западного диплома. Вопреки распространенному на Украине мнению, сам диплом ничего не гарантирует. Выпускник Гарварда может оказаться безработным, а бакалавр из университета среднего уровня найдет работу. Все зависит от знаний и способностей человека.

Чаще всего американцы, получив степень бакалавра, идут работать. Количество студентов магистратуры значительно меньше, чем в бакалаврате. Почему так – трудно сказать. Возможно из-за высокой стоимости обучения, а может быть потому, что не требуется большого количества высокообразованных людей, способных к фундаментальным исследованиям. По специальности экономика во многих американских университетах даже нет магистерских программ. На учебу в докторат принимают бакалавров. Выпускник украинского вуза без западного диплома тоже может быть принят, если он успел проявить себя и у него есть научные публикации высокого уровня. Обучение в докторате заканчивается защитой докторской диссертации. Иногда человек по какой-то причине не пишет диссертации, тогда вместо докторского диплома он получает диплом магистра.

Прежде чем устроиться на работу, человек проходит собеседование. Там он может продемонстрировать свои знания и показать, что соответствует поставленным требованиям. Многие студенты проходят стажировку и потом становятся штатными сотрудниками. Еще один путь получения работы – ярмарки вакансий.

Как учатся американские студенты? Профессор Милованов считает, что обучение должно быть платным. Студент должен быть готов к напряженной работе. Не смотря на широкое использование Интернета, лекции являются важной частью обучения. Преподаватель с глубокими знаниями, который старается быть точным во всех своих высказывания и тщательно готовится к лекциям, может очень многое дать студенту.

кроме того, обучение рассчитано на большой объем самостоятельной работы, чтение литературы, выполнение домашних заданий и курсовых работ. Самостоятельная работа занимает столько же времени, как и посещение лекций.

Списывание или подсказки на экзаменах исключены. О подкупе преподавателя не может быть речи. Американский студент покупает знания, а не диплом. Большинство экзаменов письменные, чтобы была возможность проверить объективность оценки. Иногда частью их бывает презентация студенческой работы перед группой однокурсников в присутствии преподавателя. Устные экзамены - большая редкость. Их обычно сдают комиссии, экзамены тет-а-тет не практикуются. На экзаменах open-book студент может пользоваться любой подручной литературой. Все равно без серьезной домашней подготовки их сдать нельзя. Есть экзамены, к которым готовятся дома. Иногда на них отводятся ровно сутки, иногда - целая неделя, в зависимости от специальности. При этом ставятся оригинальные задачи, решение которых нельзя скачать из Интернета.

Пересдач экзаменов, за редким исключением, нет. Университет в этом не заинтересован. Если студент не сдал экзамен, курс не будет засчитан и деньги студента пропали. Никто не берет предмет повторно. Важно получить необходимое общее количество баллов.

Главный недостаток украинского образования – коррупция. Пока ее не преодолеют, нельзя надеяться на высокий уровень знаний выпускников украинских вузов.

Инесса Чернецкая


Похожие статьи:
Комментарии к статье: