фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Кратковременное рабство

Кратковременное рабство

Кратковременное рабство


Студенчество – период самого яркого буйства личности человека. Хочется всего и сразу. Кроме еды, питья и  гулянок в ночь с пятницы на понедельник больше всего хочется мир посмотреть, себя показать и пообщаться с как можно большим количеством разных людей. Поскольку в период перегрызания гранита науки особо не покатаешься, остается только лето.

Большинство инвалидов учебы мечтает побывать в Америке. Сделать это в одиночку трудно, потому что посольство США практически не выдает визы молодым людям.  Осуществить свою голубую мечту можно, если решиться поработать летом в Америке с помощью  специальной программы для студентов,  например, «Work and travel USA». Если ты студент 2-го или выше курса, хочешь свободно говорить по-английски, имеешь загранпаспорт, 2 тысячи долларов и не погнушаешься поработать на благо Америки в сфере услуг, то это программа для тебя. Однако мало кому удается  и страну посмотреть, и язык освоить, и денег домой привезти, как обещает реклама.

Моя одногруппница провела лето-2008 в Штатах. Ее долго мариновали перед выездом на знание языка и наличие документов, но все же выпустили. Оля должна была по контракту работать официанткой, но работала поваром – приехала позже всех, официантками взяли других девочек. Получала она 7 долларов в час. Для нас не так уж и плохо, но для Америки это вообще не деньги. Жили наши студентки на съемных квартирах, за которые платили в 2 раза больше, чем платят американцы. Естественно, почти никуда из своего маленького городка в американской глуши - Южной Дакоте не выезжали. А за смену так уставали, что приходили и отрубались.

Зато пропал акцент, хоть словарный запас особо и не пополнился.

Была с ними девочка, которая приехала за деньгами. Так ей пришлось ничего не покупать в Америке, красть еду в кафе, где они работали и не получить никакого удовольствия от пребывания на другом конце Земли. И за 4 месяца привезти домой 1000 долларов. Есть, конечно, выход – ехать на Аляску и обрабатывать рыбу на кораблях. Там платят 17 долларов в час. Но это подорванное  здоровье и куча других неприятных вещей. Так что в страну гамбургеров надо брать с собой достаточно денег, чтоб поездить на экскурсии и не ущемлять себя. А еще, если решился ехать по этой программе, нужно заранее изучить все тонкости контракта, узнать побольше о  штате и  будущем месте работы.

Несмотря на все неприятности, которые случились с Олей за 4 месяца, она советует всем студентам не упускать шанс попасть в США. И несмотря, опять-таки, на негативное отношение к украинским студентам американской молодежи, героиня моего рассказа завела хороших друзей и любящего парня.

Так что, хоть после Олиной истории от  «Work and travel USA» остается только «Work in USA», это все равно способ посмотреть на мир, после чего отметить в своем календарике, что ещё одна мечта сбылась.

Главное – не стать там рабом этой мечты. Хотя – что это я, сама себе противоречу?  Сама была бы рада такой мечте поработиться.

Ольга Бродская


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: