фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Хорошенько обучитьcя нам поможет заграница

Хорошенько обучитьcя нам поможет заграница

Хорошенько обучитьcя нам поможет заграница

Идеальным возрастом для отправки в зарубежную частную школу специалисты считают 13 лет. Причина в том, что на второй образовательный уровень ученики там обычно переходят в 14 лет. Таким образом у ребенка будет год на привыкание к новой стране, языку и требованиям местных школ.

Но это только в том случае, если вам не жалко расставаться с вашим ребенком, которого вы фактически теряете из виду. Теперь он будет жить в чужой культуре и привезет вам совсем другие ценности.

Швейцария
От уровня к уровню

Швейцария считается роди­ной многонационального об­разования. На ее территории находятся 260 школ-пансио­нов, которые входят в ассоциа­цию Association of Swiss Private Schools (VSP), основанную в 1906 году. Здесь ежегодно про­ходят обучение порядка 100 тысяч детей из разных регио­нов Швейцарии, а также тыся­чи иностранных учеников.

Страна разделена на канто­ны, каждый из которых имеет свою систему образований. Но есть и общие для всех пра­вила.

Во-первых, длительность обучения составляет 12-13 лет. Во-вторых, после обяза­тельного шестилетнего на­чального образования следует среднее. Оно в свою очередь подразделяется на два уровня. После окончания второго уровня ученик имеет право поступить в старшую школу и получить один из сертифика­тов о законченном среднем образовании: Abitur, Matura, A-level или International Baccalaureate.

Большинство   местных  частных школ ведут преподавание на двух языках: языке кантона и втором - не­мецком, английском, французском или итальянском (на выбор студента).

Стоимость обучения в швейцар­ской частной школе зависит от воз­раста ребенка (за старшеклассника придется платить больше, чем за ученика младших классов), программы и рейтинга школы.

Плата за обучение составляет 40 000 - 70 000 швейцарских франков в год. Обычно в эту сумму включено обуче­ние, проживание и питание. Допол­нительно оплачиваются: регистраци­онный взнос 500 - 1500 франков и де­позит - 2000 франков.

Что интересно – в Швейцарии нет четких учебных программ. Каждый учитель учит чему хочет, по каким хочет учебникам, поэтому швейцарское образование не сильно котируется, так как не конвертируется.

Франция
Провинция догоняет столицу

Современная система французского образования скла­дывалась на протяжении последних двух столетий и сего­дня считается одной из самых передовых в мире.

Привлекает внимание и одна ее особенность - практически одинаковое качество обучения как в столице, так и в       провинции.

Во Франции работают частные школы двух типов: об­щего и профессионального образования. В общеобразо­вательных школах срок обучения - три года. Именно они открывают путь в высшие учебные заведения Франции.

В соответствии с избранной специализацией лицеисты сдают выпускные экзамены. Аттестат о среднем образо­вании (ВАС) имеет три разновидности: с ориентацией на литературу (L), естественные науки (S) или экономику (ES). Второе направление подразумевает и более узкую специализацию: естественные науки и технологии сферы услуг (STT), естественные науки и промышленные техно­логии (STI), естественные науки и лабораторные техноло­гии (STL) и медико-cоциальные науки (SMS).

Стоимость годового обучения в частной школе с пол­ным пансионом составляет в среднем 25 000 евро. Но чтобы понять, много это или мало, нужно учесть еще один момент. Выпускник такой школы сможет поступить во французский университет, обучение в котором для всех, включая иностранцев, практически бесплатное.

Таким образом, оплачивая обучение своего ребенка во французской частной школе, вы по сути дела инвестиру­ете эти средства сразу и в его высшее образование.

Но жизнь во Франции полна соблазнов и в юном возрасте очень опасна. Надо иметь сильную волю тому, кто туда поедет.

Великобритания

Британские частные школы-пансионы уже стали, без преувеличе­ния, легендой. Здесь го­товят «истинных леди и джентльменов» не толь­ко из англичан, но и из детей со всего мира. Пра­вильнее будет сказать, что речь идет не только об образовании, но и о воспитании учеников.

На сегодняшний день существует три режима работы частных англий­ских посол: дневное обу­чение, недельный панси­он, полный пансион. Для иностранцев наибо­лее приемлема третья форма - полный панси­он. Это означает, что ре­бенок учится и прожива­ет на территории школы постоянно, за исключением тех дней, когда шко­ла закрыта на ка­никулы.

Реже иностра­нец может вос­пользоваться не­дельным панси­оном. При таком режиме ученики находятся на полном обеспе­чении школы полную рабочую неделю, а на вы­ходные уезжают домой или в се­мью опекунов.

К особеннос­тям британского образования можно отнести его разносторонность. Многие пред­меты, которые у нас счи­таются дополнительны­ми, в Великобритании входят в обязательную программу школьного обучения. Это касается занятий разными вида­ми спорта, музыкой, жи­вописью, фотографией, актерским мастерством ит. д.

Занятия в британских школах проходят с сен­тября по июль. Год де­лится на три триместра:

·     осенний - с сентября по декабрь;

·     весенний - с января по март;

·     летний - с апреля по июль.

Между триместрами ученики отправляются на большие каникулы (20-25 дней). Кроме того, в середине каждого три­местра есть еще кратко­срочные каникулы - half term (7-10 дней).

Стоимость обучения составляет 5 000 - 8 000 фунтов стерлингов за три­местр (15 000 - 24 000 в год).

Англия – самая востребованная брендовая страна в области обучения. За бренд приходится не только дорого платить, но и умножать расходы вдвое или втрое, закладывая затраты на многочисленные перелеты, дополнительное питание, так как наши дети ненавидят их мюсли по утрам, а также траты на кино, клубы и удовольствия – ох, как они там недешевы.

Какие документы потребуются

·     Свидетельство о рождении.

·     Свидетельство о браке родителей.

·     Аттестат успеваемости ребенка за последние три года.

·     Медицинская справка.

·     Справки о доходах родителей (с места работы, из банка и т. д.)

Кроме того, ребенку придется сдать тесты по математике и ан­глийскому языку (в Украине).

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: