Учись быть леди или джентльменом

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Учись быть леди или джентльменом


Учись быть леди или джентльменом

Англия… Страна леди и джентльменов. Если выбор пал на эту страну, и ты хочешь получить образование в пределах Великобритании, то потребуется небольшой гид по английскому образованию.

Школа!

Нам, как иностранцам, доступны только частные школы, стоимость которых начинается от 1.5тыс. долларов. Знание английского языка обязательно, иначе в стране попросту нечего делать. Школы довольно разнообразны. Есть совместное обучение, а есть однополые (отдельно мальчика, отдельно девочки). В большинстве случаев это школы-пансионаты с довольно жесткой дисциплиной. Условия обучения зависят от количество финансовых вливаний. Система простая – чем больше платишь – тем лучшие условия. Ну само собой, что рейтинг и хорошее имя (зачастую зависит от успеваемости учеников)  добавят пару ноликов к стоимости обучения.

Еще необходимо учесть что в Великобритании 13 летнее среднее образование:
Образование Год обучении, АнглияВозрастГод обучения, Украина 
Pre-preparatory schools
(дошкольное образование)
1
2
5-6
6-7   
1
Preparatory school
(начальная школа)
3
4
5
6
7
8
7-8
8-9
9-10
10-11
11-12
12-13
2
3
4
5
6
7   
Secondary school
(средняя школа)
9
10
11
13-14
14-15
15-16
8
9
10      
Подготовка к университету по программе A-levels или International Baccalaureate (IB)12
13  
16-17
17-18
11
12    

Дошкольное образование
Дошкольное образование детей позволяет начать изучать английский язык, математику, готовится к полноценной школьной жизни.

Начальная школа
Предоставляется обучение по разным дисциплинам, 12 из которых обязательные, остальные за выбором. По окончанию начальной школы в возрасте 13 лет сдается первый экзамен. 

Средняя школа
В средней школе мы продолжаем учить те же предметы, что и в начальной, к которым добавляются несколько новых. В 10 классе предстоит выбирать 5 – 10 дисциплин, по которым в течение двух последующих  лет будим готовятся к экзаменам. В 16 лет сдаем экзамены на Общий Сертификат о Среднем Образовании (General Certificate of Secondary Education).

Если мы после этого не передумали поступать в университет, то остаемся в школе и еще 2 года учимся по программе подготовки к университету A-levels или International Baccalaureate. Далее сдаем экзамены, результаты которых и будут определять наше поступление в ВУЗ.

ВУЗ
Выбираем между университетом, институтом, колледжем, высшей школой бизнеса, инженерных наук или искусства. Поступаем.

Тут 2 варианта:

Начальное образование (или хотя бы 2 последних года) получалось в англоязычной стране.

Прохождение 1.5-годовалой программы Foundation с последующей сдачей экзамена.

 Еще можно перевестись с 1-2 курса университета в любой университет Британии. Для этого необходимы хорошие оценки и высокий уровень английского языка (IELTS 6,5 и выше). Стоимость образования в Англии колеблется от 10000 до 20000 долларов в год. Плюс добавьте расходы на проживание и питание.

Образование делится на несколько этапов:
Бакалавр – обучение от 3 до 5 лет в зависимости от специальности.

Диплом мастера, магистра или пост-высшее образование – следующая ступень высшего образования по времени занимает 1-2 года.

Доктор философии (приравнивается к нашему кандидату наук) высшая степень образования в Англии, да и в любой другой англоязычной стране. Данная степень присуждается после 3-4 лет усердной работы над научно-исследовательским проектом под руководством куратора.

При выборе учебного заведения руководствуемся рейтингом (их ежегодно печатают в британских газетах) тут есть общий рейтинг ВУЗов и рейтинг по конкретным специальностям, далее обращаем внимание на месторасположение и условия обитания студентов (неохота ведь жить в комнатах по 10 человек). И самое главное стоить выяснить условия поступления в выбранный университет – условия разные и чем престижнее ВУЗ, тем сложнее в него поступить.

Не стоит забывать, что в Англии бесплатно, ну или частично бесплатно выучится реально. Стоит поискать по университетам страны, какие гранды они предлагают, а также есть ли у них обмены студентами с какими-то нашими ВУЗами.

Общую информацию по английскому образованию я вам предоставила. Так что дерзайте. Если же вас не устроила эта страна, не беда, в  Европе, да и в мире еще много стран, которые с удовольствием примут иностранных студентов.

Зинченко Даша

Похожие статьи:
Комментарии к статье: