фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

6 мифов о внешнем независимом тестировании

6 мифов о внешнем независимом тестировании

 
6 мифов о внешнем независимом тестировании
 

Миф 1

В этом году отменят внешнее независимое тестирование.

На самом деле

В 2009 году система образования останется такой, как и было запланировано. В последующие годы, возможно, и будут какие-то изменения, но, как уверяют в Кабмине, весьма умеренные и только к лучшему.

Миф 2

Не все вузы будут принимать студентов по сертификатам Украинского центра оценивания качества образования.

На самом деле

Государственные и частные высшие учебные заведения, которые подчиняются Министерству образования и науки, проведут набор студентов только в соответствии с новой образовательной системой. Есть два указа Президента Украины и два постановления правительства по этому поводу. А если какой-то вуз вдруг откажет в приеме по результатам тестирования, абитуриент вправе обратиться в суд.

Миф 3

Выпускники обязаны показывать результаты тестов своим учителям.

На самом деле

Только по собственному желанию. Требовать документ ни администрация школы, ни кто-то другой не имеет права.

 

Миф 4

Сертификаты Украинского центра оценивания качества образования можно купить на черном рынке за $5000.

На самом деле

Нельзя. Главное преимущество этих документов то, что первыми их увидят участники тестирования. У сертификатов хороший уровень защиты, и подделать их практически невозможно. Да и время не позволит - у них ограниченный «срок годности».

 

Миф 5

Из-за цветных чернил компьютер не распознал некоторые работы.

На самом деле

Машина сумеет распознать все работы независимо от того, какой ручкой был написан тест. Более того, ни один бланк с заданиями не утерян, а личность каждого участника установлена.

 

Миф 6

Если цифра или буква в тесте написана не по образцу - это считается ошибкой.

На самом деле

Не считается. На такой случай действует железное правило: всякое сомнение относительно буквы, цифры, знака решается в пользу ученика.


Что интересует абитуриентов и их родителей?

 

На вопросы отвечают специалисты Украинского центра оценивания качества образования.

 

- Как будет проходить зачисление в вуз, если у нескольких абитуриентов, претендующих на одно место, окажется одинаковое количество баллов?

Анна, Киев.

 

- В каждом вузе должна быть выработана четкая схема зачисления. К примеру, если у трех абитуриентов равное количество баллов, приоритет получит обладатель золотой медали или победитель всеукраинской олимпиады по профилирующему предмету. Дополнительные критерии отбора должны быть прописаны в уставе учебного заведения, о которых вуз заранее обязан проинформировать поступающих.

 

- В прошлые годы документы можно было подавать сразу в несколько вузов. А как сейчас?

Роман, Кременчуг.

 

- И сейчас можно сдавать документы хоть во все вузы Украины одновременно. Абитуриенту лишь следует прийти в выбранное учебное заведение и предоставить приемной комиссии свои сертификаты. Там с документов снимут ксерокопии, поставят на них печать и подкрепят к личному делу.

 

- На контрактную форму обучения тоже придется поступать по результатам тестирования?

Светлана Сергеевна, Каменец-Подольский.

 

- Да. Условия приема во все вузы Украины, утвержденные Министерством науки и образования, гласят: «Высшее учебное заведение, независимо от формы собственности, должно принимать только тех абитуриентов, которые подали сертификаты Украинского центра оценивания качества образования».

 

Тест по английскому можно сдавать с 2009 года

 

В первый год всеобщего тестирования в список предметов не была включена такая важная дисциплина, как иностранный язык. Поэтому выпускникам, собирающимся поступать на специальности, для которых иностранный входит в перечень вступительных испытаний, этим летом придется сдавать устный экзамен.

В следующем году Украинский центр оценивания качества образования планирует провести пробный тест по иностранному. В этот переходной период абитуриенты смогут поступать в вузы как по сертификатам, так и по результатам обычных экзаменов. А уже с 2010 английский и другие языки станут обязательными дисциплинами для внешнего независимого оценивания.

 

Бопан С. 6 мифов о внешнем независимом тестировании - испр. и доп.//Доходное место. – 2008. – 28 мая.


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: