фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Студенческая арифметика


Студенческая арифметика

С 2012 года украинским студентам повысят стипендию на 7,9%, то есть в среднем на 58 гривен 60 копеек.

Предлагаем решить задачку, просто размять извилины, на что хватит этой надбавки?

студенческая стипендия

Отношение к такому повышению стипендий, как говорят, неоднозначное. Кто-то рад, аргументируя, что и одна гривна для студента никогда лишней не будет, кого-то разбирает нервный смех от столь «радужных» перспектив.

Сумма почти в 60 гривен не отвечает никаким нормам, – комментирует экономист  Вячеслав Москаленко. – Хотя бы исходя из того, что на 2012 год прогнозируется уровень инфляции на те же 7,9%.

Сегодня стипендия студентов вузов в Украине – 560 гривен, а прожиточный минимум составляет 911 гривен.

Даже беря в расчёт обещанное повышение, только на стипендию нашему брату не прожить, – сетует на обстоятельства студент Харьковского Национального университета им. В.Н.Каразина Алексей. – Поесть в нашей столовой стоит в среднем 20 гривен.

студент стипендия

А если учитывать, что питаться нужно три раза в день и без выходных. Получается только на еду в месяц надо: 20х3х7х4=1680 грн.

Коллега Алексея из столицы более оптимистичен по отношению к студенческой жизни:

Размер стипендии, конечно, во многом зависит от успеваемости. Вот, например, моя «заработная плата» за успехи в учебе заметно увеличилась в последние годы. И, скажу честно, если не предаваться излишествам, то просуществовать на неё можно. А ещё лучше, чтобы стипендия была подспорьем к основному источнику заработка, – заявляет Игорь, который сейчас получает высшее образование в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

А это выход. Ведь те студенты, кто не желают злоупотреблять помощью родителей или ждать манны небесной от государства, всегда могут найти работу. Как правило, будущие молодые специалисты устраиваются совсем не по специальности – продавцами-консультантами, официантами, промоутерами, разнорабочими. Но много ли студент получит денег за неполный рабочий день?

студенческая стипендия 
Если выходить в свободное плаванье не очень хочется, а сообразительностью природа не обидела, можно хорошо заработать на своих университетских собратьях, предложив наиболее ленивым писать за них рефераты и курсовые.

Что представляет собой стипендия в Украине – разобрались, а вот как обстоят дела с этим в других странах, будет понятно из таких примеров:

студенческая стипендия

Как видно, на Западе житье у студентов не худо. Чего не скажешь о странах СНГ. Что же делать? Специалисты предлагают три выхода из столь критической ситуации.

Во-первых, диверсифицирование стипендии. Выделяется ряд целевых стипендий, а регулярное увеличение используется, например, только для социальных. И пусть сами студенты на своих советах решают, кому – платить, а кто может обойтись и без прибавок.

Во-вторых, администрации вузов должны скооперироваться в поисках деловых связей и заключать контрактные соглашения с потенциальными работодателями, заинтересованными в профессиональном пополнении своих штатов и способными предоставлять работу профильным специалистам на два-три часа в день с последующим трудоустройством. Надо привлекать студентов к работе как в стенах институтов, так и в частных компаниях.

В-третьих, кроме стипендий должна быть и развитая система кредитов, благодаря которым можно жить, учиться и содержать себя.

Елена Саймукова


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: