В 2014/2015 учебном году стипендия в Украине будет больше?

 

стипендия в 2015 году в Украине


В 2014/2015 учебном году стипендия в Украине будет больше?

 

2015\2016 учебный год уже на носу, но пока еще никаких изменений в плане повышения стипендий студентам не было. Студенты и абитуриенты, которые вступают на бюджетную форму обучения, озабочены нестабильной политической ситуацией в стране, потому опасаются, что стипендия в Украине в 2015 году может стать значительно ниже по сравнению с предыдущими годами или вообще не выплачиваться ввиду введения режима жесткой экономии.

Уровень инфляции за последние 9 месяцев значительно возрос в сравнении с прошлыми годами. Кабмин пересматривает положения о социальных выплатах, сокращая их по максимуму и вводя жесткие ограничительные меры для тех или иных слоев населения. Однако официально новых постановлений касательно уровня стипендии в Украине в 2015 году пока что не выходило.


В 2013/2014 году стипендия в Украине немного повысилась и была следующей:
• Студенты профессионально-технических учебных заведений получали 275 гривен, вместо двухсот;
• Студенты училищ, колледжей, техникумов - 550 гривен, вместо четырехсот;
• Студенты институтов, университетов первого уровня аккредитации получали 730 гривен, в то время как повышенная стипендия выплачивалась в размере 790 гривен.


На что рассчитывать студентам в этом учебном году пока еще не известно. Среди паникеров ходит слух, что стипендия 2015 будет выплачиваться только детям-сиротам и инвалидам. Опасения не беспочвенны, так как в последнее время наблюдается рост цен на продукты питания, повышается стоимость проживания в общежитиях и оплата коммунальных услуг. Вопрос лишь в том, возрастут ли социальные выплаты эквивалентно поднятию цен в других сферах или останутся на том же уровне.


Вместе с тем в ноябре 2014 года был опубликован приказ Министерства образования «Об утверждении Условий приема на обучение в ВНЗ Украины в 2015 году. Документ содержит в себе несколько новаций. Например, студенты, сдавшие ВНТ (ЗНО) в 2014 году, при поступлении в ВУЗ в 2015 вынуждены будут регистрироваться заново и вновь проходить процедуру сдачи внешнего тестирования, что связано, в первую очередь, с изменением расчета балла сертификата.

Согласно новым правилам отменяется минимальный проходной балл, пробовать свои силы поступать в ВУЗ имеют право все абитуриенты, имеющие на руках сертификат ВНО. Однако ВУЗы сами диктуют проходной бал для своих абитуриентов, дабы избежать наплыва. Кроме того, останется только одна «волна» поступления, так что абитуриентам лучше заранее определиться с ВУЗами, в которые они планируют поступать, а это значит, что нужно заблаговременно знать, в какой сфере вы хотите получать высшее образование.


Однако вернемся к вопросу выплаты стипендий в Украине в 2015 году. Будут ли стипендии в Украине в 2015 году? Согласно нововведениям в «Законе о высшем образовании», которые вступили в силу 1 июля 2014 года, размер минимальной стипендии в Украине для получателей высших ступеней образования равняется прожиточному минимуму в расчете на одного человека в месяц. В то время как минимальная стипендия в Украине для бакалавра составляет 2/3 прожиточного минимума. Лицам, достигшим успехов в учебном процессе решением учебного совета могут назначаться персональные стипендии.


Паника по поводу стипендий в Украине 2015 не утихает. Однако премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина 22 декабря 2014 года объявил о том, что уровень стипендии в Украине в 2015 году сохранится. Напомним, что ранее ходили слухи о том, что размер минимальной стипендии для бакалавров также будет составлять размер прожиточного минимума, однако по мнению экспертов такой сценарий невозможно воплотить впредь до 2016 года.

 


(голосов: 18)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: