фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Стипендия и высшее образование

Стипендия и высшее образование


Стипендия и высшее образование


Кризис дошел до детей. Ну, еще не до самых маленьких, они деньги не зарабатывают, но все равно, студенты же у нас еще как дети. Учатся, а им за это еще немного и приплачивают.

Вернее приплачивали.

Почему именно приплачивали?
Потому что в высшем образовании, а именно в студенческой жизни, происходят большие изменения. А точнее: нынешнее поколение учащихся совсем недавно ощутило на себе сладкое повышение стипендий в вузах аж до 500 грн., а теперь в связи с этим обвальным кризисом им опять придется жить на 250 гривен в месяц (именно о таких деньгах сейчас говорят, как о стипендии ноября). А что дальше – об этом можно только испуганно молчать.

В большинстве городов Центральной Украины студентам уже урезали стипендию за октябрь, и они покинули пары, отстаивая свои права. Киевские же студенты обещали выйти на забастовку в ноябре, если стипендию все-таки урежут и им. Выходит высшее образование есть, а кого образовывать не будет.
Вот интересно – вернут студентам их деньги, и они продолжат грызть гранит науки, или нет? В последнем случае они говорят, что за парты обратно не сядут.

Что будут делать?

Может, выйдут на забастовки, как это часто бывало с незапамятных времен. Но им скажут: денег нет. Может, плюнут на всё это, и пойдут работать, если найдут где. Может, кто-то скажет, что надо вообще, чтобы не студентам платили, а чтобы, наоборот, они платили преподавателям, ведь учителя тоже люди и хотят кушать не меньше студентов. Скоро и профессора выйдут на митинги. А может вся эта беда как-то сама по себе рассосется.

Скорее всего, студенческие волнения (которые сейчас вовсю разрабатываются в некоторых штабах), будут похожи на палатки на Майдане в начале девяностых годов, которые тогда начисто смели правительства Масола и Фокина, что не привело, как мы видим спустя двадцать лет, ни к чему хорошему.

Верхушка страны официально объявила, что всем придется затянуть пояса, и не ждать социальных, зарплатных или стипендиальных радостей. МВФ, мол, даёт деньги не на это.
Нынешние волнения студентов (потом металлургов, шахтеров и т.д.) превратятся, скорее всего, в тайфун, и сметут очередное правительство, но это вряд ли добавит денег в казну. По крайней мере, студенты своей цели – повышенных стипендий точно не добьются. Так, пошумят…

Какой во всём этом плюс – так это то, что из студенческой среды будут выдвинуты новые лидеры баррикад, которые впоследствии займут ключевые посты в государстве – станут депутатами и министрами. И всё опять начнётся сначала.

Варианты прогноза на ближайшее будущее следующие:
а) вернут стипендии к прежнему уровню, и больше студентов дразнить не будут (33%),
б) один раз выплатят, как было, но объяснят, что больше денег нет (33%),
в) скажут, что это ваше дело: хотите учиться – ищите деньги на это сами (33%).
г) ваш вариант (1%)

Похоже в скором будущем нашим детям не нужны будут справочники ВУЗов, и советы как  поступить в высшее учебное заведение, перестанут переживать о результатах экзаменов

Ольга Красавчина


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: