Стипендия в Украине

 

Несмотря на обширное количество анекдотов и шуток про студентов, пытающихся прожить на украинскую стипендию, размеры государственной помощи ученикам растут с каждым годом. Правда, понемногу. Но все же полученной суммы хватит на проезд, оплату общежития и несколько приятных вечером в баре или кинотеатре. Конечно, полноценную безбедную жизнь украинская стипендия не обещает, да и с какой стати? Студенты имеют возможность подрабатывать параллельно с посещениями лекций. А если подумать о том, что существует каста студентов-контрактников, которые мало того, что не получают денег от государства, но и сами ежемесячно отдают крупную сумму в казну университета, размер стипендии уже не имеет значения. Есть, и ладно.

С 1 января 2014 года произошли очередные положительные изменения в суммах государственных дотаций. Размер среднестатистической стипендии для студентов, у которых нет льгот, варьируется от 730 гривен до 830 гривен, в зависимости от оценок. Долго ли проживешь на эту сумму? Вряд ли. Лучше ли это, чем ничего? Конечно, да. Так что нечего хныкать, тем более стипендию всегда можно увеличить. Например, подав заявку на получение Президентской стипендии, размер которой составляет 1200 гривен. Столько же готов предоставить Кабинет Министров и Верховная Рада Украины.

Правда, счастливчиков, которые имеют шанс претендовать на такие деньги немного. Но все же шанс есть у каждого.


Студенты-льготники денег получают больше. Сироты та дети, чьих мам и пап решили родительских прав могут рассчитывать на 1860 гривен ежемесячно. Студенты, успевшие обзавестись не только семьями, но и детьми, получат по 700 гривен, а инвалиды могут рассчитывать от 1 000 гривен каждый месяц.
Студенты из малообеспеченных семей смогут снимать с банковских карт от 750 гривен ежемесячно.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: